Войти в почту

Мозер о создании пары Волосожар – Траньков: «К первому я поехала к замминистра Нагорных. После этого все уже как-то стало получаться»

До 2010 года Волосожар выступала в паре со Станиславом Морозовым за сборную Украины. 

Мозер о создании пары Волосожар – Траньков: «К первому я поехала к замминистра Нагорных. После этого все уже как-то стало получаться»
© Sports.ru

– Как родилась пара Траньков – Волосожар? Кто стал инициатором смены гражданства?

– Вообще все было достаточно любопытно. Влад Жовнирский, который со мной работает, многие годы дружил со Станиславом Морозовым, и когда Стас принял решение, что он уже хочет заниматься тренерской работой, они думали, где это все делать, на каком катке, в каком городе.

Не секрет, что было несколько вариантов, и Стас с Татьяной приехали ко мне на каток, посмотрели, обсудили, и мы приняли решение, что после Олимпиады-2010 они не принимают участие в чемпионате мира, именно для того, чтобы год прошел и можно было в новом составе выйти на следующий ЧМ. Вот так вот все и родилось.

– Как гражданство пробивали?

– Без комментариев, но все было грамотно.

– Интересно же! Сейчас, наверное, уже можно сказать. Столько времени прошло.

– Знаете, у меня был опыт просто. Много-много лет назад я проходила этот путь, и я знала те законы, те правила, которые существуют у нас для ускоренного получения гражданства. 

Таня Волосожар – интерес страны. Я приехала к руководству и рассказала, что у нас состоялась такая встреча, что есть желание (выступать за РФ). 

– Вы ездили к Юрию Дмитриевичу (Нагорных)?

– К первому я поехала к нему, он тогда был замминистра. Он сказал, что поговорит с Виталием Леонтьевичем (Мутко) и даст ответ через неделю. После этого все уже как-то стало получаться.

Потом таким же путем мы прошли с Наташей Забияко. Как-то странно звучит, но два олимпийских цикла – не девочка, которая воспитана в России, а девочка, которая каталась за другую страну, но имела большой опыт и не потратила свои нервы на отбор, – рассказала Мозер в интервью Василию Конову.