Войти в почту

Сегодня стартует молодежный Евро – 2021: чего нам ждать от сборной России

Путь к крупному турниру традиционно начинался с квалификации. Группа у нашей сборной была не слишком сложная: Польша, Болгария, Сербия, Эстония и Латвия. Молодежка без проблем заняла в ней первое место (одно поражение в 10 матчах и три очка отрыва от пришедших вторыми поляков) и пробилась на Евро. Жеребьевка определила команду Галактионова в группу C вместе с Францией, Данией и Исландией. Давайте коротко пробежимся по нашим соперникам.

Сборная Франции, пожалуй, является фаворитом не только группы, но и всего чемпионата Европы в целом. Из игроков можно особенно выделить звездного 18-летнего опорника из «Ренна» Эдуарду Камавингу, который уже успел сыграть и даже забить за основную сборную Франции. Также в полузащите у французов есть не менее звездный Уссем Ауар из «Лиона», за которым охотятся «Ювентус» и «Арсенал». Защита у «трехцветных» тоже выглядит мощно: Жюль Кунде из «Севильи», Уэсли Фофана из «Лестера», Колен Дагба из ПСЖ и выступающий за «РБ Лейпциг» Ибраима Конате. В нападении громких имен нет, зато есть Одсон Эдуар из «Селтика», который в прошлом сезоне наколотил 27 голов и отдал 19 ассистов.

И если в паре с Францией российская команда не является фаворитом, то сборные Исландии и Дании по уровню находятся ближе к нашей молодежке. Но расслабляться не стоит. К примеру, лидером исландцев скорее всего будет Свейн Арон Гудьонсен – сын бывшего нападающего «Барсы» Эйдура Гудьонсена. Также стоит отметить Микаэля Андерсона из «Мидтьюлланда», которому в этом сезоне приходилось играть в Лиге чемпионов против таких гигантов как «Ливерпуль», «Аталанта» и «Аякс».

Сборная Дании привезет на Евро-2021 проведшего пять сезонов в Бундеслиге («Боруссия», «Хоффенхайм» и «Герта») Якоба Брууна Ларссена. Также в составе датчан есть Андреас Сков Ольсен, который выступает за итальянскую «Болонью». В отборе на этот чемпионат Европы полузащитник забил семь голов. Стоит отметить, что в квалификации датская национальная команда не проиграла ни одного матча. При этом у них была достаточно равная группа с Украиной, Румынией, Финляндией, Северной Ирландией и Мальтой.

Пару слов стоит сказать и про состав, который отобрал на турнир Михаил Галактионов. По последним играм чемпионата России особенно выделяются два футболиста «Динамо» - Арсен Захарян и Константин Тюкавин. С приходом на пост тренера бело-голубых Сандро Шварца, молодежь столичного клуба стала получать больше игрового времени. Немецкий специалист доверяет парням из академии и это уже дает свои плоды. 18-летнего Захаряна называют чуть ли не лучшим молодым игроком РПЛ и сватают в Европу, а такой же молодой Тюкавин недавно оформил дубль в ворота «Краснодара», принеся тем самым «Динамо» важнейшую победу.

Кончено, кроме них есть еще много футболистов, выступающих сейчас на очень высоком уровне. Среди них и Наиль Умяров, и Александр Максименко (оба – «Спартак»), и Даниил Лесовой («Динамо»), и даже Магомед-Шапи Сулейманов («Краснодар»). Не просто так большинство экспертов говорят, что если провести матч между молодежной и основной сборной России, то предугадать результат будет достаточно сложно.

Также перед стартом нового турнира стоит вспомнить, как наша молодежка выступала на Евро раньше. Итак, всего сборная России U-21 проходила в финальную часть чемпионата Европы три раза: в 1994, 1998 и 2013 годах. Причем в двух первых случаях российская команда доходила до четвертьфинала, а в последний раз заняла четвертое место в «группе смерти» с Испанией, Германией, Нидерландами.

Молодежный чемпионат Европы – 2021 интересен не только присутствием на нем сборной России, но и своим необычным форматом. В финальной части впервые примут участие не 8, а 16 команд, которые поделили на четыре группы. По две лучшие сборные из каждого квартета выходят в четвертьфинал. Причем между групповым этапом и раундом плей-офф пройдет целых два месяца. Такое решение было принято из-за пандемии коронавируса. Таким образом, групповой этап состоится с 24 по 31 марта, а стадия игр на вылет пройдет с 31 мая по 6 июня.

Стартовые матчи молодежного чемпионата Европы состоятся уже сегодня. В 20:00 по московскому времени Словения сыграет с Испанией, а Чехия схлестнется с Италией. Подопечные Галактионов стартуют на Евро-2021 завтра матчем с командой Исландии (20:00 мск). Затем российская команда 28 марта сыграет с французами (22:00 мск) и закроет групповой этап матчем с Данией 31 марта (19:00 мск).

Сложно делать точный прогноз на выступление российской молодежки на данном турнире. С одной стороны, группа позволяет такому составу выходить в четвертьфинал, а с другой практически те же самые футболисты оба раза не смогли обыграть не самую грозную сборную Польши в квалификации на Евро. Но на то он и статус «темной лошадки», что команда может как выстрелить, так и с треском провалиться. Мы же будем ожидать от ребят только успешного результата.

Фото: "Известия", ФК "Динамо", "Спорт-экспресс".