«Каустик» вырвал ничью в Саратове

В очередном матче мужской гандбольной Суперлиги волгоградский «Каустик» на выезде встречался с «СГАУ-Саратов». После первой половины игры хозяева площадки вели в счете с преимуществом в один мяч, но после перерыва «химики» сумели не только отыграться, но и выйти вперед. Судьба матча решилась в последние 14 секунд, когда соперники поочередно поразили ворота друг друга, и финальная сирена зафиксировала боевую ничью – 29:29.

«Каустик» вырвал ничью в Саратове
© Волгоградская правда

Принципиальный соперник

Встречи «Каустика» с саратовцами всегда проходят в бескомпромиссной и зрелищной борьбе. Команды стараются действовать без оглядки на тылы, соревнуясь в разнообразии атакующих действий. Противостояние уже давно стоит особняком в российских чемпионатах, а борьба на площадке идет, невзирая на занимаемые места и турнирные перспективы обоих клубов.

Достаточно взглянуть на встречи «аграриев» и «химиков» за прошедшие два сезона, где волгоградцы, стабильно остававшиеся за чертой участников плей-офф, в регулярном чемпионате как следует потрепали своих географических соседей. Единственную победу над командой Дмитрия Бочарникова «СГАУ-Саратов» одержал в матче открытия сезона 2018/19, когда у себя на площадке к финальной сирене они добились минимального преимущества – 37:36.

В ответной игре «Каустик», лишившийся шансов попасть в восьмерку сильнейших, взял убедительный реванш – 37:30. В прошлом сезоне команды продолжили выяснение отношений, находясь на разных полюсах турнирной таблицы. Волгоградская встреча завершилась боевой ничьей, а в Саратове сильнее оказались «химики», одержавшие победу со счетом 30:29.

Сомнений в том, что характер и предстоящей встречи будет мало чем отличаться от предыдущих игр, не было ни у кого. Команды начали матч без разведки, но перестрелка первой пятнадцатиминутки не принесла ощутимого перевеса ни одному из коллективов. Небольшое преимущество гостей «плюс 1», которые набросали к середине тайма 8 мячей в ворота своего бывшего одноклубника Давида Никабадзе, скорее было следствием более бережного отношения к своим моментам, чем отображением некоего игрового перевеса.

На встречных курсах

Саратовцы к концу первой половины встречи легко отыграли незначительное отставание и даже вышли вперед, имея к перерыву все те же «плюс 1» - 16:15. В начале второго тайма «Каустик» сумел не просто навязать борьбу сопернику, но и продемонстрировать, что с морально-волевыми качествами в команде полный порядок.

Реализация атак «химиков», возможно, вызвала некоторое недоумение в стане тренерского штаба «СГАУ-Саратов», но на скамейке запасных волгоградцев все воспринимали происходящее как должное, а те, кто находился в этот момент на площадке, продолжали излучать уверенность, отрабатывая и в защите, и в нападении.

За 10 минут до финальной сирены «Каустик» оторвался уже на 4 мяча, и для хозяев все отчетливее стала вырисовываться перспектива потери очков, к которой они явно были не готовы. Наставник «аграриев» за 5 минут до окончания матча попытался с помощью тайм-аута изменить ход встречи, тем более отставание уже не выглядело столь безнадежным.

К несчастью для «Каустика» в решающий момент ошибку в атаке допустил Артем Введенский, но преимущество «плюс 1» по-прежнему оставалось у волгоградцев. Спустя минуту Василий Наконечный исправил огрех своего товарища блокированным броском Артема Пономарева, но следом спасением отметился Станислав Третынко, вернув мяч саратовцам.

Драматичная развязка

За две минуты до финальной сирены хозяева площадки все-таки сравняли счет, а Дмитрий Бочарников был вынужден взять очередной тайм-аут, чтобы немного успокоить «химиков», которым после потери мяча в нападении предстояло грамотно отыграть в защите. А когда за 14 секунд до конца матча Александр Рыжков все-таки вывел саратовцев вперед – 29:28, то казалось, что этот гол и решил судьбу встречи.

Но другого мнения придерживались игроки «Каустика». Кирилл Михайлов быстро ввел мяч в игру, а на решающий бросок вывели Сергея Тафинцева, который рикошетом от штанги отправил снаряд в сетку ворот «СГАУ-Саратов». Случилось это за 6 секунд до финальной сирены, которая чуть позже зафиксировала очередную боевую ничью в противостоянии «аграриев» и «химиков» - 29:29.

До конца предварительного этапа чемпионата волгоградцам осталось провести всего 2 матча. Сначала 9 апреля команда Дмитрия Бочарникова дома примет московских армейцев, а в заключительном матче регулярки «Каустик» 14 апреля сыграет на выезде с питерской «Невой».

«СГАУ-Саратов» - «Каустик» (Волгоград) – 29:29 (16:15)

«СГАУ-Саратов»: Третынко – 11/29 (37%), Никабадзе – 4/15 (26%) – Болотин (3), Размаев (3), Бубен (2), Пономарев (1), Мачульский (2), Беляев (6), Глебов, Елистратов (1), Ухваркин (6), Подберезный, Рыжков (3), Измайлов (2).

«Каустик»: К.Михайлов – 12/39 (30%), Мартыненко – 1/3 (33%) – Косогов (3), Спасенов (1), Мусаев (2), Кремнев (1), Введенский (4), Иванов (1), Татауров (5), Кольцов (2), Савицкий, Васильев (4), Тафинцев (4), Наконечный (2).

Судьи: Даниил Бакарин, Илья Бакарин (оба – Москва)

7-метровые: 4/2 – 3/1

Штрафное время: 6 – 10

24 марта. Саратов. ФОК «Юбилейный». 90 зрителей.