Войти в почту

Резиуан Мирзов: Мой дриблинг - это дар от Бога

Полузащитник сборной России Резиуан Мирзов в интервью программе «Футбол России» рассказал о желании вернуться в «Спартак», приглашении в сборную России и прозвище Клинсманн.

Резиуан Мирзов: Мой дриблинг - это дар от Бога
© Советский спорт

О вызове в сборную

- Тренерский штаб знает, в каком моменте я могу пригодиться сборной. Раз меня вызвали – это не просто так. На «Химки» сейчас смотрят по-другому, потому что клуб может обыграть любого соперника. Чем я могу помочь сборной, где и когда буду играть это тренерский вопрос. Я буду делать все, что могу, чтобы помочь команде.

О развитии карьеры

- Возможно, это случайность, что я второй раз попадаю в сборную, находясь в аренде. Когда я играл в Туле, там был хороший сезон - мы попали в Лигу Европы. Спартаковский период был у меня вообще не удачным. На это было много причин. До моего прихода три месяца шли переговоры. В это время я сам, поддерживал форму, но это была не та форма, которая должны быть в команде. В «Спартаке» с первого дня надо было доказывать свою состоятельность. Но у меня не получалось. Надо было сразу давать результат, а я не был в той форме, в который был в Туле или сейчас. Потом была травма, пришел новый тренер, тактика поменялась, и я не попадал в состав. Затем ушел в аренду в «Химки», стал помогать команде, показывать свои качества, и меня снова пригласили в сборную.

О важности доверия

- Доверие очень многое значит для меня. Если мне тренер доверяет, буду биться на поле и делать все что могу и не могу. Этот наставник знает мои качества, на что я способен. Даже если у меня один раз что-то не получилось что-то, он знает, что в следующий раз получится и я будут приносить пользу команде. В футболе для меня доверие стоит на первом месте.

Об удобном месте на поле

-Тактика в «Спартаке», и в «Ростове», когда я уходил в аренду, была больше оборонительная. Там нет моей позиции, на которой я могу показать свои сильные качества. На других позициях, даже в нападении, где меня наигрывали, надо показывать другие качества. А это не мое. Мне больше подходит схема, где я играю слева. Тут я играл всю жизнь. Я знаю, как тут играть, куда бежать, где отдать, как обострить. Я привык к этой позиции и у меня тут лучше получается.

О своем дриблинге

- Дриблинг - это дар от Бога. Если всевышний это не даст, то ничего не будет. У меня были какие-то данные, что-то старались ставить. Тренер подсказывал, как лучше. Он говорил о важности того, что мы закладываем сейчас в технике в детстве. В 15-16 лет уже трудно наработать дриблинг. Кто-то больше думал об этом, кто-то меньше. Я старался, хотя можно было и больше стараться. Каждый день послед тренировок возился с мячом. Тогда было хорошее время. Мы могли и во дворе играть я мячом, дома не сидели. После школы выходили возиться с мячом Это время помогло.

О преображении «Химок» с приходом Черевченко

- В «Химки» пришли три - четыре игрока, но основной костяк был из ФНЛ. Вначале сезона говорили, зачем эта команда нужна, лучше пусть она вылетает, они все проиграют. Но пришел тренер, у которого были свои взгляды, что команда может добиться большего. Он начал доверять тем, кто играл тогда. Я разговаривал с ребятами, и они говорили: если раньше мы ошибались, тренер нам пихал и сразу менял. Сейчас такого нет. Никто не трясется перед матчами, а исходит доверие к нам. Мы можем выйти и показывать лучшие качества. Пока идем в чемпионате хорошо, все сделаем, чтобы и дальше так было. Мы решили свою задачу и играем в свое удовольствие.

О важности матчей за сборную

- Для меня главное, чтобы команда выиграла. Выход в составе сборной на поле это то, к чему я шел и стремился всю карьеру. Я был маленьким, смотрел по телевизору матчи сборной. Тогда это было чем-то нереальным, но я надеялся в глубине души, мечтал об этом. Будет огромной гордостью, сыграть за сборную России. Те ребята, кто выходит в матчах сборной, каждую минуту ощущают гордость, защищая честь страны.

О главной мотивации

- Моя мотивация - это то, что меня списали, когда был в «Спартаке». Говорили, что я такой, сякой, что у меня не получается и не получится. Главная моя мотивация – доказать всем людям и экспертам, что я не такой.

Про нынешний сезон

- Возможно, это мой самый удачный сезон, но он у меня не полный. Я провел 11 матчей за «Химки», а хотелось бы от первого до тридцатого тура сыграть с таким доверием, как сейчас. Пока все получается. В том сезоне, когда я был в «Арсенале», удалось сыграть только после 7-8 тура. У меня так получается, что каждый сезон я играю не с первого тура.

О противостоянии с Кварацхелией в матче с «Рубином»

- Хвича – сильный игрок, ему всего 20 лет, и у него хорошее будущее. Он сейчас один из ярких и полезных футболистов для своей команды. Может, тот матч у него просто не получился. Бывают такие встречи, когда многое не получатся. Но мы видели игры, когда у него все складывалось хорошо, например, со «Спартаком», с «Зенитом».

О желании вернуться в «Спартак»

- Я недавно говорил, хотел бы вернуться в «Спартак», но на данный момент, глядя на то, как команда играет, по какой схеме, смысла сейчас нет. Но это не значит, что я не хочу вернуться и доказать. Каждый хочет, чтобы у него получилось. Если опустишь руки – можно все заканчивать. Сейчас команда играет хорошо, нападающие много забивают. Сейчас кто-то может сказать, кто такой Мирзов? И это правильно. Если я даже буду играть при нынешней схеме «Спартака», не буду показывать лучшие качества. Тогда все не от меня это зависело, а от обстоятельств. Я не прошел сборы с командой, которые мне были нужны. Поэтому я сразу не смог помочь «Спартаку». Если бы был результат, не убрали бы Кононова. Не все от нас зависит.

О прозвище Клинсманн

- У меня в комнате в детстве не висела его фотография. Были Роналдо, Роналдиньо. А другу папы сильно нравился Клинсманн. Когда я первый раз пошел на футбол, он меня так назвал. Потом Клинс, и так далее. Каждый год менялось прозвище.