Молодежная сборная России по футболу проиграла французам

Россияне серьезно осложнили себе задачу по выходу в плей-офф молодежного чемпионата Европы. В Венгрии продолжается континентальное первенство по футболу среди молодежных команд. После уверенной победы над исландцами сборная России встречалась с грозной французской дружиной. В первом туре группового этапа «трехцветные» неожиданно уступили датчанам, поэтому отступать им было некуда. Тем не менее подопечные Михаила Галактионова могли сделать серьезную заявку на победу над фаворитом всего турнира уже на пятой минуте встречи. Увы, но удар совсем юного хавбека московского «Динамо» Арсена Захаряна парировал голкипер французов Альбан Лафон. Судьбу матча решили два пенальти, назначенные в ворота Александра Максименко еще в первом тайме. К испанской бригаде арбитров претензий нет, Павел Маслов действительно сначала сбил в своей штрафной площади Одсонна Эдуара, а спустя девять минут летевший в сторону ворот россиян мяч попал защитнику московского «Спартака» в руку… До конца поединка счет так и не изменился – 2:0. Воспитанник волгоградского футбола Артем Голубев остался в запасе. – Мы играли как минимум на равных с французами. Что-то получалось, что-то нет. Результат неудовлетворительный, но упрекнуть свою команду я не могу, – сказал после матча главный тренер сборной России Михаил Галактионов. Теперь, чтобы выйти в четвертьфинал чемпионата Европы, россиянам необходимо победить сборную Дании с разницей минимум в два мяча. Россия – U21 – Франция U-21 – 0:2 (0:2). Голы: Эдуард (с пенальти), 15, Иконе (с пенальти), 24. Россия-U21: Максименко, Тикнизян, Дивеев, Евгеньев, Маслов, Захарян (Грулёв, 46), Обляков (к) (Умяров, 61), Лесовой (Ломовицкий, 46), Глебов (Куликов, 77), Макаров (Тюкавин, 77), Чалов. Франция-U21: Лафонт, Конде, Чуамени, Эдуар (Коло Муани, 77), Гуири (Камавинга, 70), Сумаре, Дагба, Иконе, Труфферт (Муасса, 77), Конате, Фавр (Клод-Марис, 70). Предупреждение: Маслов, 23 – Коло Муани, 90. Судья: Гильерме Фернандес (Испания). 28 марта. Сомбатхей. Стадион «Халадаш». Андрей Шитов. Фото rfs.ru