Войти в почту

Словакия – Россия: остановить подсчет нельзя. Закрепиться во главе таблицы – нужно

Сегодня сборная России проведет выездной матч 3 тура европейского отборочного турнира к ЧМ-2022 против сборной Словакии.

Словакия – Россия: остановить подсчет нельзя. Закрепиться во главе таблицы – нужно
© Rusfootball

STOP THE COUNT

В ноябре 2020 года английский «Саутгемптон» впервые в своей истории на время возглавил турнирную таблицу АПЛ. И самоиронично отреагировал на это событие, скопировав текст знаменитого твита Дональда Трампа о президентских выборах в США.

STOP THE COUNT – остановите подсчет, мол, нас прямо сейчас все устраивает. Пресс-служба «святых» совершенно верно оценила мимолетность этого нежданного лидерства – сейчас клуб занимает всего лишь 14 место в АПЛ с 33 очками в 29 матчах и сражается скорее за выживание, опережая зону вылета на 7 очков.

Сборная России, конечно же, не «Саутгемптон» – наше лидерство в группе не в новинку и является куда более обоснованным. И все же прямо сейчас ситуация в таблице и вокруг нее выглядит настолько оптимистично после крайне мрачного осеннего финиша Лиги наций, что хочется отреагировать на нее теми же самыми словами.

Сама турнирная таблица перед вашими глазами. Мы не только взяли в двух стартовых матчах 6 очков, из которых «железобетонными» заранее считались только 3 с Мальтой – все наши конкуренты в борьбе за выход на чемпионат мира потеряли очки. И если словенцы и хорваты потеряли их относительно оправданно – в очных зарубах внутри «большой четверки» претендентов на путевку и при этом в гостях, то Словакия лишилась целых четырех тех самых «железобетонных», скатав ничью на Кипре и не сумев дома победить Мальту (которая, вот смех-то, является на данный момент второй по результативности командой группы после сборной России, забив в 3 раза больше Хорватии из первой корзины).

Более того – некий российский нападающий А. Дзюба в двух матчах оформил результативность 3+1, г голу с передачей в стартовой игре добавив домашний дубль, после чего был включен официальным твиттер-аккаунтом Чемпионата мира в голосование на звание самого впечатлившего игрока отборочного турнира наряду с коллегами из Сербии, Черногории и Австрии. И, судя по всему, Артем это голосование выиграет.

Но остановить подсчет досрочно и отдать России путевку на мундиаль прямо сейчас невозможно. Отборочный турнир продолжается, и сегодня нашей сборной предстоит выездная встреча со Словакией. Той самой, которая в двух первых играх раздарила очки «малышам» Кипру и Мальте.

Сборная Словакии сегодня

Действительно ли так плохи сегодняшние словаки или это были случайные осечки, пусть и две подряд? Ответ на это сможет дать только сегодняшняя игра. На которую сборной России ни в коем случае нельзя выходить расслабленно, надеясь победить на одной левой ноге Дзюбы. У Словакии, которая потеряла свои верные очки, теперь не остается иного пути на чемпионат мира, кроме как обыгрывать изначальных прямых конкурентов. Мы уже видели в матче молодежных сборных Франции и России, как одна игра с припертым к стенке соперником, которому некуда отступать – а словаки сейчас именно в таком положении, если рассчитывают попасть на ЧМ-2022 – может резко изменить общую ситуацию с очень благоприятной на невероятно сложную. Конечно, у Словакии и близко нет того звездного состава который имеется у молодых французов – но такие команды опасны не столько техничными звездами, сколько коллективной организацией игры, готовностью жестко идти в борьбу и способностью выжимать голы из редких моментов.

Кстати, а кто вообще у словаков есть? Главной звездой нынешнего созыва является 26-летний центральный защитник Милан Шкриньяр, выступающий за «Интер». Transfermarkt оценивает его в 55 миллионов евро – при том, что весь состав Словакии вместе с ним «стоит» 122,8 млн. И Милан действительно старается играть, как полкоманды – он не только был единственным бессменным центральным защитником сборной в матчах с Кипром и Мальтой, но и причастен к обоим словацким голам в этом отборе: один Шкриньяр забил сам, на второй отдал результативную передачу.

Вторым игроком по оценочной стоимости является 11-миллионнй и также 26-летний опорник Станислав Лоботка из «Наполи». Но в этом цикле он еще не выходил на поле по болезни и даже не попадал в заявку. В обоих матчах на позиции опорного полузащитника сыграл 28-летний Патрик Грошовски из бельгийского «Генка» – его TM оценивает в 4,5 миллиона евро.

Также в составе словаков привлекают внимание выступающий в Бундеслиге 28-летний атакующий полузащитник Ондржей Дуда из «Кельна», 34-летний полузащитник Юрай Куцка из «Пармы» и 19-летний нападающий «Слована» Давид Стрелец, который в обоих матчах выходил на замену и против Мальты отметился забитым голом. А также наши старые знакомые по «Зениту» – 35-летний левый защитник Томаш Губочан, выступающий ныне за кипрскую «Омонию», и 30-летний полузащитник Роберт Мак из «Ференцвароша», каждый из которых сыграл на этом сборе по одному полному матчу. Еще, пожалуй, 31-летний Владимир Вайсс-младший – сын бывшего главного тренера словацкой сборной в феврале 2020 года перешел в братиславский «Слован» после 6-летней «шабашки» в клубах Лиги звезд Катара, и в этом году еще не попадал в национальной команде даже в заявку на игру.

Тренирует сборную Словакии 48-летний Штефан Таркович, ранее самостоятельно работавший с такими известными европейскими клубами, как «Жилина», «Татран» и «Кошице» (этот-то мы точно знаем). На пресс-конференции он так восхищался Дзюбой, что,

по его собственным словам

, готов был говорить о нем минут 10. Что ж, будем надеяться, что сегодня Артем даст словакам повод превозносить себя не менее часа.

История личных встреч

Если Словению перед игрой мы обходили в личной статистике только на 1 забитый мяч, то со Словакией нет и этого. Полное и абсолютное равенство – в 9 матчах 3 победы, 3 ничьих, 3 поражения, 8 голов забито и 8 пропущено.

4 игры были товарищескими, 5 официальных же стоить рассмотреть подробнее. Все они состоялись уже в XXI веке. В первый раз Словакия встала на нашем пути в отборе к ЧМ-2006. Домашняя игра закончилась вничью 1:1 с голом Булыкина, гостевая в последнем туре квалификационного турнира – 0:0. При равенстве очков со словаками мы уступили им путевку в стыковые матчи по личным встречам и не попали на мундиаль в Германии. Словакия, впрочем, тоже – в «стыках» от нее камня на камне не оставили испанцы.

Следующая двухматчевая сшибка со словаками случилась в отборе к Евро-2012. В Москве наши сегодняшние соперники оказались сильнее со счетом 0:1, но во втором круге Россия победила в гостях с таким же счетом благодаря голу Дзагоева. И уверенно отправилась на Евро с первого места в группе, в то время как словаки остались четвертыми.

А в 2016 году состоялась наша единственная очная встреча на большом турнире – Чемпионате Европы. Увы, успеха она нам не принесла – голы Вайсса-младшего и Гамшика принесли победу Словакии, мяч Глушакова не позволил нам уйти от поражения. Последнее место в группе оставило сборную России за бортом плей-офф, куда словаки попали с третьего места.

Состояние сборной России

По информации от пресс-атташе нашей команды Игоря Владимирова,

в строю сейчас находятся все

. Уехавший из-за ковидных разногласий между Словакией и Германией Жиров сколько-нибудь значимой потерей не является. Головин и Ионов, получавшие микротравмы, вернулись в общую группу.

Таким образом, Станислав Черчесов получает возможность сегодня в 21:45 по московскому времени выставить всех сильнейших игроков из имеющихся в его распоряжении на данный момент. С учетом опыта, полученного в матчах сборной России против Мальты и Словении. И это не может не радовать.

Победа в этой игре позволит нам почти на полгода – до начала сентября закрепиться во главе группы с неплохим преимуществом. И при этом полностью отключить от борьбы одного из трех предполагаемых конкурентов – проиграв сегодня, словаки вряд ли уже сумеют снова включиться в гонку за выход на ЧМ.

Успеха, сборная!

Фото: Константин Рыбин / РПЛ / РФС, flashscore.ru, ФК «Интер»