Сборная России по футболу уступила словакам

Наша национальная команда не смогла продлить победную серию в отборочном турнире чемпионата мира 2022 года. Подопечные Станислава Черчесова после удачных поединков против команд Мальты и Словении лидировали в группе «Н». Словацкой дружине, напротив, отступать было некуда, так как она потеряла по два очка в матчах против тех же мальтийцев и киприотов. В первом тайме игра шла в невысоком темпе, опасных моментов практически не было. Тем неожиданней, что на 38-й минуте хозяева поля открыли счет. После подачи углового точный удар головой нанес самый звездный футболист словаков, защитник итальянского «Интера» Милан Шкриньяр. Россияне могли восстановить паритет еще до перерыва, однако дальний выстрел Далера Кузяева пришелся чуть выше ворот, а с ударом головой Марио Фернандеса справился голкипер словаков Душан Куцяк. Во второй половине встречи сборная России полностью завладела инициативой и на 71-й минуте сумела сравнять счет. Куцяк отбил удар Кузяева, но на добивании первым оказался Марио Фернандес. Увы, но почти тут же словаки снова вышли вперед. Автором забитого мяча стал бывший хавбек «Зенита» Роберт Мак, а в роли ассистента выступил еще один экс-петербуржец Томаш Губочан. Наши ребята прижали словаков к их воротам, но смогли создать только один очень опасный момент. Капитан сборной России Артем Дзюба пробил головой, мяч прошел мимо ворот. Подправить его в сетку мог Александр Головин, однако полузащитнику «Монако» не хватило считанных сантиметров. В итоге 2:1 – победа словацкой команды. Матч в своей отборочной группе накануне проводила и сборная Белоруссии, за которую выступает полузащитник волгоградского «Ротора» Иван Маевский. Поединок против команды Бельгии обернулся для братьев-славян настоящим кошмаром – они пропустили восемь безответных мячей. Иван Маевский вышел на замену на 61-й минуте матча. Словакия – Россия 2:1 (1:0). Голы: Шкриньяр, 38; Мак, 74 – Фернандес, 71. Словакия: Куцяк, Пекарик (Паушек, 90+2), Шатка, Шкриньяр, Губочан, Куцка (к), Громада (Грошовски, 61), Косцелник, Дуда, Мак (Дюриш, 76), Шранц (Стрелец, 90+2). Россия: Шунин, Кудряшов, Джикия, Семенов, Фернандес, Кузяев, Оздоев, Головин, Жирков (Мостовой, 46; Соболев, 65), Дзюба (к), Жемалетдинов (Ал. Миранчук, 58). Предупреждения: Громада, 45+3 – Жемалетдинов, 17; Дзюба, 32. Судьи: дель Серро, Юсте, Барберо (все – Испания). 30 марта. Словакия. Трнава. Стадион имени Антона Малатински. Андрей Шитов. Фото rfs.ru