Войти в почту

Марко Николич: Смолов должен в каждом матче играть так, как сегодня с «Сочи»

После четвертьфинального матча Кубка России «Сочи» - «Локомотив» (1:3) его итоги подвели тренер хозяев Олег Фоменко и главный тренер железнодорожников Марко Николич.

Марко Николич: Смолов должен в каждом матче играть так, как сегодня с «Сочи»
© Советский спорт

- Как оцениваете игру? – вопрос Николичу. - Я счастлив, что мы прошли дальше, и будем играть в полуфинале Кубка России. «Сочи» не проигрывал дома очень долго, и я рад, что именно мы их обыграли. Мы жили в Сочи последние пятнадцать дней, немного устали от этого и хотим домой. Но сейчас настрой хороший. Мы провели три матча на выезде подряд. Поздравляю команду, и уже думаем о следующем матче.

- Смолов весной отличается от осеннего. Что вы с ним сделали на сборах? - Он не тренировался с нами на сборах, он был травмирован и вернулся только после сборов. Он забил два мяча и это его задача, как нападающего. Не только его, а еще и Камано, Эдера, Жамалетдинова. Не хочу говорить ярких слов, но Федору надо продолжать также. Он в хорошей форме и должен доказывать в каждой игре так, как сегодня. У него есть нужные качества. К нему были вопросы, но это можно сказать про каждого нашего форварда.

- С чем связана расслабленность вашей команды после того, как счет стал 2:0? - После счета 2:0 мы пропустили необязательный мяч. Первый раз в этом году мы играли при такой температуре. Поле отличное, атмосфера тоже. Я благодарен нашим болельщикам, которые поддерживали команду. Футболистам намного легче, когда они за спиной.

- Насколько серьезное повреждение у Чорлуки? - У него нет повреждения. Он просто почувствовал усталость. Его заменой мы предупредили возможную травму.

- Каково состояние Миранчука и сможет ли он сыграть со «Спартаком»? - Он будет готов к «Спартаку». Он много попустил, и как другие ребята должен найти хороший момент, когда вернуться на поле. Этот момент уже недалеко. Он должен использовать свои моменты правильно.

- Как оцените календарь команды в концовке сезона? Кажется, что он самый сложный среди всех претендентов на медали. - Согласен. Следующий матч – дерби со «Спартаком». Есть еще «Ростов», «Зенит», «Динамо». Сложный календарь. Но мы не можем это изменить. Я никогда не говорил, что нам трудно. Никогда не знаешь, может быть легче играть в дерби, чем с командой, которая борется за выживание.

«ДАЖЕ В МЕНЬШИНСТВЕ МЫ СОЗДАЛИ МНОГО МОМЕНТОВ, НО НЕ ХВАТИЛО УДАЧИ»

- Как прокомментируете игру? - вопрос Фоменко. - Болельщикам игра понравилась. Она был с обилием голов, держала в напряжении до самых после секунд. Обидно проигрывать такие матчи. Даже в меньшинстве мы создавали достаточно моментов и если бы были чуть поудачлевее, реализовали их, результат был бы другим. Спасибо ребятам, они сегодня большие молодцы.

- Удаление Заики - это ключевой момент игры? Есть ли у вас вопросы к судье по этому решению? - Конечно, это ключевой момент. Мы весь второй тайм играли вдесятером. Против «Локомотива» это тяжело. Есть вопросы по желтым карточкам. Разная трактовка эпизодов. По первой карточке большие вопросы. Судьи у нас любят показывать карточки и потом держать в напряжении.

- С чем связана замена Заболотного, на которого, по сути, должны были идти забросы в концовке матча? - Он проделал большой объем работы. Было видно, что он устал, и поэтому мы решили освежить игру в концовке за счет скорости и выпустили двух нападающих, убрав защитников. Мы хотели отыграться.

- Почему отдали предпочтение вратарю Адамову? Повлияла ли на это игра Заболотного в прошлом матче и считаете ли вы, что первый гол Смолова - это ошибка вратаря? - Не то, что вратаря. Это ошибка защитников в первом моменте. А во втором эпизоде индивидуальное мастерство Смолова. Поэтому к голкиперу в целом никаких вопросов нет. Он отыграл уверенно. А почему мы его предпочли? Потому что посчитали, что на данном этапе он находится в лучшей форме, поэтому его и поставили.