Войти в почту

Как советские граждане рублём боролись за мир

60 лет назад, 27 апреля 1961 года был основан Советский фонд мира, деятельность которого велась на денежные пожертвования граждан страны. Фонд мира пользовался заслуженным авторитетом в стране и за рубежом, а председателями правления организации в разные годы были такие известные люди, как поэт Николай Тихонов, писатель Борис Полевой, чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

Как советские граждане рублём боролись за мир
© Парламентская газета

В 1950-х годах сторонники мира из разных стран подписали Первое Стокгольмское воззвание «О запрете применения атомного оружия», которое было направлено на сохранение мира на Земле. Многие советские люди стали присылать пожертвования для поддержки борьбы за мир. Для правильного расходования финансовых поступлений был создан Советский фонд мира (СФМ), учредителями которого стали Советский комитет защиты мира, Комитет молодежных организаций СССР, Комитет советских женщин, Союз советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами.

Деятельность фонда велась на благотворительные взносы граждан, предприятий, общественных организаций. Председателями Правления Фонда в разные годы были такие известные люди, как поэт Николай Тихонов, писатель Борис Полевой, чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

Среди направлений деятельности СФМ советского периода — финансирование Советского комитета защиты мира и Всемирного совета мира, оплата обучения в СССР студентов из стран Азии и Африки, помощь странам, в которых происходили конфликты с участием СССР, установка памятников погибшим советским воинам в Европе, помощь пострадавшим при Чернобыльской аварии.

В 1992 году Российский фонд мира стал правопреемником Советского фонда мира, а в 2003 году был преобразован в Международный общественный фонд «Российский фонд мира» (РФМ).

Основными направлениями деятельности Российского фонда мира являются: содействие укреплению мира, дружбы и согласия между народами, развитие гуманизма и милосердия, благотворительность, предотвращение национальных, религиозных и социальных конфликтов, защита прав человека, сохранение окружающей среды, развитие международного сотрудничества.

Сегодня отделения Фонда активно работают в 56 регионах России. РФМ зарегистрирован при ООН и является официальным партнером Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.