Войти в почту

Регби-7: Команда Янтарного края в матче против сборной Псковской области

В Калининграде всю силу мускулов демонстрировали регбисты на полуфинале пятой летней спартакиады молодёжи. Восемь команд боролись за путевки на решающий этап в Казани. Удалось ли калининградцам попасть в число сильнейших?

Регби-7: Команда Янтарного края в матче против сборной Псковской области
© Вести Калининград

Вот так на первой минуте игры калининградцы открыли счёт в матче против сборной Псковской области. Команда Янтарного края в этой игре стала для соперников настоящей штормовой волной.

Она смывала игроков гостей, словно Балтийское море песок с пляжей. Уровень нашего коллектива выше, чем у псковичей, которые только знакомятся с регби-7. Итог первого матча — 44:0 в пользу хозяев поля.

МИРСОБИРЖОН ИБРАГИМОВ, КАПИТАН СБОРНОЙ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Наша команда она выступает в Высшей лиги России, то есть команда подготовлена, мы играем против мужиков. Мне кажется, что псковская команда занимается от силы полгода, поэтому против людей, которые занимаются этим лет десять шансов нет.

Игра английских аристократов в Калининграде проходила без зрителей из-за пандемийных ограничений. Помощь болельщиков помогла бы раскрутить на максимум атакующий механизм калининградских джентльменов в борьбе за овальный мяч.

ВЯЧЕСЛАВ КОБЗЕВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Жалко конечно, что проходит без зрителей. Мы бы собрали здесь много народу, прям уверен, что пришли бы смотреть на наших ребят, но наши стены должны помочь. Все ребята наши молодцы калининградцы, команда тренированная, команда только, что приехала с высшей лиги.

Поле, ворота — всё привычное, а вот партнеров на газоне в два раза меньше. Регби-7 — немного отличается правилами, от своего классического собрата.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Каждый тайм в этом виде регби состоит из семи минут, но к нему могут добавить дополнительное или потерянное время.

Один из фаворитов турнира коллектив из Санкт-Петербурга в своем поединке встречался с командой из Воронежской области, которую представляли будущие военные авиаторы. Регбисты из Северной столицы обыграли воронежцев со счетом 35:5.

НИКОЛАЙ ГИЛЁВ, ИГРОК СБОРНОЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА:

— Мы индивидуально сильные тактическая у нас была планомерная подготовка с хорошим тренером в хорошем коллективе. Считаю, что это наш козырь. играли очень слаженно. И получили такой результат.

Регби-7 — настоящая мужская игра. Она развивает боевой дух и стойкость характера. Конечно, нужно постоянно тренироваться и поддерживать хорошую физическую форму.

Но размеры бицепсов — не самое важное. Также нужна быстрота движений и хорошая координация. Пока этим умеют пользоваться не все сборные, представленные на турнире.

ПАВЕЛ БЕРЗИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО СУДЬИ СОРЕВНОВАНИЙ:

— Четыре команды, которые рассматриваются как фавориты, грубо говоря Московская область, Москва, Калининград и Санкт-Петербург, все остальные команды очень свежие, новые, ребята очень неопытные. Хотя сюрпризы не исключаются в регби-7 более богата на сюрпризы игра, чем классическое регби.

В четверке сильнейших оказались все записные фавориты. Калининградцы этим летом отправятся в Казань на финал Всероссийской спартакиады молодёжи.

Константин Морозов, Стас Бердников