Войти в почту

Мемориальная доска советскому партизану Ткаченко установлена во Франции

Мемориальная доска советскому партизану Александру Ткаченко, воевавшему во Франции, установлена на воинском некрополе «Обурден» недалеко от города Лилль передает РИА «Новости».

Ткаченко был одним из командиров советского партизанского батальона имени Сталина, который действовал в департаменте Па-де-Кале под командованием Героя Советского Союза Василия Порика. Советский партизан был захоронен в некрополе как неизвестный солдат.

«Я стал искать в архиве и нашел большую папку с перепиской матери Ткаченко с французскими властями по поводу поиска этой могилы. Ее нашли в 1965 году, и с 1965 года никто ничего не сделал для того, чтобы написать его фамилию на могиле», – рассказал историк-исследователь Сергей Дыбов.

Инициатива установления мемориальной доски принадлежит ассоциации Memoire Russe.

Также в воскресенье посольство России во Франции установило в некрополе «Обурден» мемориал российским и советским воинам, погибшим в годы Первой и Второй мировых войн.

Ранее в Минске открыли памятник Герою Советского Союза Ивану Солтысу. Уроженец Молдовы погиб в феврале 1945 года, освобождая Польшу. Он закрыл своим телом вражеский дот, повторив подвиг Александра Матросова.