Войти в почту

Гандболистки волгоградского «Динамо-Синары» заняли 9-е место в Суперлиге

В последнем матче сезона подопечные заслуженного тренера России Любови Сидоричевой уверенно обыграли на своей площадке «Уфу-Алису» – 36:24.

Гандболистки волгоградского «Динамо-Синары» заняли 9-е место в Суперлиге
© Волгоградская правда

Непростое начало матча

В принципе, мало кто сомневался, что после победы в первом матче заключительного раунда плей-офф в Уфе «бело-голубые» упустят девятое место.

По сравнению с поединком недельной давности, в составе «Динамо-Синары» произошло два изменения. Недавно выздоровевшую Екатерину Долматову тренерский штаб отпустил на несколько дней домой в Краснодарский край (потом Долматовой предстоит отправиться на учебно-тренировочный сбор молодежной сборной России. - Прим. авт.), а Ева Демидович получила сотрясение мозга на одном из последних занятий. Вместо Екатерины и Евы в заявке появились Дарья Лаврентьева и Олеся Горячева, которые общей картины ничуть не испортили.

Начало матча получилось непростым для наших девушек. После того, как Дарья Стаценко на второй минуте открыла счет, Аделина Давлетбаева и Екатерина Голунова трижды подряд поразили ворота Марии Дувакиной.

Однако в дальнейшем «бело-голубые» постепенно перехватили инициативу. На игре «Уфы-Алисы» сказалась травма капитана и лидера команды Анастасии Киселевой. Скорее всего, она получила серьезное повреждение, партнерши уносили ее с площадки на руках, так как самостоятельно Киселева передвигаться не могла.

После того, как после точного броска Дарьи Стаценко на 14-минуте счет стал 7:6 в пользу нашей команды, преимущество волгоградок стало быстро расти. К перерыву динамовки вели уже с разницей в пять мячей – 17:12.

Уверенная победа

В дебюте второй половины встречи «лисицы» сократили отставание до трех мячей. Но тут же «бело-голубые» совершили мощный рывок. Элина Сиднина, Виктория Турусина, Анжелика Лебедева, Софья Васильева и Елизавета Дудкина забросили шесть мячей подряд, и исход матча стал окончательно ясен.

Главный тренер «Уфы-Алисы» Николай Терновой несколько раз даже пытался менять голкипера на седьмого полевого игрока, но после того, как динамовки забросили пару мячей в пустые ворота, этот эксперимент был свернут. В дальнейшем обе команды играли в свое удовольствие и порадовали собравшихся на трибунах СГЗ «Динамо» болельщиков несколькими красивыми голами. Итоговый результат – 36:24, «Динамо-Синара» занимает девятое место в Суперлиге.

Лучшим игроком матча впервые была признана совсем юная Софья Васильева. Талантливая девушка, которой только в ноябре исполнится 17 лет, забросила в ворота «Уфы-Алисы» пять мячей. В качестве поощрительного приза Софья получила торт.

Кстати, для Васильевой сезон еще не закончен, так как она вместе с партнершей по команде Дарьей Лаврентьевой, скорее всего, будет вызвана в сборную страны своего возраста. А сразу пятерым чуть более старшим динамовкам, Екатерине Долматовой, Дарье Стаценко, Елизавете Дудкиной, Екатерине Скивко и Стефании Белолипецкой вскоре предстоит отправиться на учебно-тренировочный сбор молодежной сборной России в Подмосковье. Наверняка все девушки попадут в итоговую заявку национальной команды на чемпионат Европы, который пройдет с 8 по 18 июля в Словении.

Прямая речь

Любовь Сидоричева, главный тренер ГК «Динамо-Синара»:

– К плей-офф команда подошла в хорошем состоянии, у девочек появилась уверенность в своих силах, наладилось взаимодействие. Хорошо сыграли оба матча против «Луча» и домашний поединок со «Ставропольем». В ответном матче в Ставрополе бились, старались, но не хватило опыта. На «Уфу-Алису» настроились, хотя сегодняшний матч начинался сложно, видимо, сказалось, что в первой встрече победили с разницей в 10 мячей. В целом, сезон был тяжелый, слава богу, что все восстановились после травм. Долго лечившиеся Екатерина Литвинова и Анна Шеина после отпуска сразу начнут заниматься в общей группе. Что касается новой формулы чемпионата России, то, конечно, все команды из второй шестерки недовольны. Считаю, что хотя бы первый круг нужно было играть по обычной схеме.

Анастасия Старшова, игрок ГК «Динамо-Синара»:

– Совершили несколько потерь и не забили несколько своих мячей, однако, как говорится, результат на табло. Вообще, считаю, что мы выдали хорошую концовку сезона, жаль, что не зацепились в выездном матче со «Ставропольем». Думаю, что в следующем сезоне займем более высокое место в турнирной таблице.

Виктория Турусина, игрок ГК «Динамо-Синара»:

– В первом тайме мы допустили много ошибок, но после перерыва собрались, сразу создали хорошую разницу в счете и победили. Если говорить о сезоне в целом, то легким его назвать не могу. Не хватало поддержки болельщиков, в первой домашней игре со зрителями у нас была совершенно другая энергия. В любом случае, учтем допущенные в этом сезоне ошибки, чтобы в будущем играть лучше.

Софья Васильева, игрок ГК «Динамо-Синара»:

– Не ожидала, что меня признают лучшим игроком матча. У меня многое получалось благодаря девчонкам, все сегодня сыграли хорошо. Для меня прошедший сезон был очень важным, приятно, что удалось закрепиться в основном составе. Буду и дальше стараться и выкладываться в играх и за основу, и за дубль.

Николай Терновой, главный тренер ГК «Уфа-Алиса»:

– «Динамо-Синара» превзошло нас засчет очень сильной задней линии. Хорошо, что этот сезон закончился. Он был очень тяжелым, в том числе и в финансовом плане, некоторые девочки уже три месяца не получают зарплату.

Мария Тарасова, игрок ГК «Уфа-Алиса»:

– В серии с «Динамо-Синарой» многое решилось в первом матче. Отыграть 10 мячей в Волгограде очень сложно. Но мы старались играть красиво, жаль, что травму получила наш капитан Анастасия Киселева.

Статистика

«Динамо-Синара» (Волгоград) – «Уфа-Алиса» - 36:24 (17:12).

«Динамо-Синара»: Дувакина – 4/13 (30%), Верещак – 4/15 (26%), Колесникова – 2/6 (33%); Сиднина (7), Стаценко (5), Васильева (5), Лаврентьева (4), Дудкина (3), Скивко (2), Лебедева (2), Турусина (2), Старшова (2), Горячева (2), Пече (1), Белолипецкая (1), Крахмалева.

«Уфа-Алиса»: Шармакова – 1/19 (5%), Аринина – 1/11 (9%), Христенко – 0/4 (0%); Голунова (5), Шатова (5), Тарасова (4), Давлетбаева (4), Мещерякова (2), Головачева (1), Приданкина (1), Голикова (1), Фингарет (1), Томилина, Киселева, Гогия.

7-метровые: 3/3 – 4/5.

Штрафное время: 4 – 6.

Судьи: Алина Казанцева, Кристина Казанцева (обе – Воронеж).

23 мая. СГЗ «Динамо».