Войти в почту

«Это просто кошмар! Мы в шоке!» Громкий скандал на хоккейном ЧМ: после вылета сборную Норвегии запрут на карантине

Сборная Норвегии не вышла в четвертьфинал чемпионата мира — северяне не стали командой-сенсацией, хотя и одержали на турнире две победы — над Италией и Латвией. Подопечные Петтера Торесена уже никуда не денутся со своего седьмого места в группе В, а пока команда билась на ледовых полях в Риге, родное правительство подложило хоккеистам настоящую свинью.

«Это просто кошмар! Мы в шоке!» Громкий скандал на хоккейном ЧМ: после вылета сборную Норвегии запрут на карантине
© Sport24

Выяснилось, что после окончания чемпионата мира сборная Норвегии не сможет уехать домой. Вернее, на территорию своей страны команда вернется, но будет 10 дней (!) отбывать карантин в гостинице около аэропорта.

«Вот она, спортивная страна Норвегия!»

В стане игроков это сообщение стало настоящим шоком, а самое интересное заключается в том, что об этой 10-дневной отсидке норвежские хоккеисты узнали лишь в пятницу после победного матча с Латвией.

«Я все-таки надеюсь, что власти изменят свое решение. Должен же быть хоть какой-то разум! Мы шесть-семь недель провели в «пузыре» и хотим вернуться к своим семьям. Почему такое решение было принято уже по ходу турнира, почему об этом не сказали раньше — нам непонятно. Если говорить честно, то это просто кошмар, который нужно изменить. Мы находимся в шоке», — хлестко заявил главный тренер сборной Норвегии Петтер Торесен.

Игроки тут же принялись бомбить в социальных сетях о несправедливости правительства. Вот как высказался нападающий Матс Россели Ольсен:

«Представлять на турнире свою страну. Жить в изоляции под охраной, которая не выпускает нас из отеля на улицу. Тесты через день. Особый чартерный рейс домой. И карантин 10 дней. Вот она, спортивная нация Норвегия!», — написал норвежец, добавив плачущую «гифку».

Согласно норвежским правилам, люди, прибывающие из-за границы должны действительно провести в «карантинном» отеле от 7 до 10 дней, но есть исключения. Их делают для спортсменов, которые являются членами олимпийский или паралимпийских сборных, а также профессиональных футболистов. Для хоккеистов и гадболистов подобных исключений почему-то не предусмотрено.

«Это очень странное регулирование. Мы понятия не имеем, почему для нас не сделали исключения. И почему-то до начала турнира никто ничего не сказал. Почему у нас такие различия между спортсменами по разным видам? Очевидно, для этих людей футбол важнее, чем хоккей», — сказал секретарь норвежской федерации хоккея Оттар Эйде.

До начала чемпионата мира по хоккею сборная Норвегии тренировалась и жила в изоляции в Дании, где провела сборы с 23 апреля по 16 мая. Затем норвежцы чартерным рейсом вылетели из Копенгагена в Ригу и отбыли обязательный трехдневный карантин. Чемпионат мира закончится для них 31 мая, когда будет сыгран последний матч против Казахстана. 1 июня сборная Норвегии вылетит в Осло, и домой хоккеисты смогут попасть лишь 11 июня.

«Какой смысл в новом карантине? У нас берут тесты. Мы жили в «пузыре», все здоровы. Как после такого настраиваться на олимпийскую квалификацию, которая состоится в конце августа?», — задался вопросом нападающий Матиас Эмилио Петтерсен.

«Через 108 дней у нас выборы. Помните об этом», — резюмировал в «твиттере» болельщик Вегард Ангелсен.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24