Войти в почту

«Мужчины сильные. Но иногда мы выигрываем». Зачем жительницы Свиблово создали свою футбольную команду

Переехав несколько лет назад в район Свиблово, Ирина Евдокимова тут же создала в интернете комьюнити для новых соседей. В нем каждый делал, что мог: читал лекции, организовывал встречи, кооперировался для того, чтобы поочередно забирать детей из школы, и оказывал другим посильную помощь. Этого однако Ирине оказалось мало и два года назад она кинула новый клич, предложив здешним жительницам всех возрастов создать любительскую футбольную команду. МОСЛЕНТА попросила рассказать Ирину о том, зачем ей это было нужно, есть ли на поле гендерная дискриминация, ругаются ли футболистки матом и многом другом.

«Мужчины сильные. Но иногда мы выигрываем». Зачем жительницы Свиблово создали свою футбольную команду
© Мослента

«С чего началась наша команда? Путь в нее у всех был разным. Лично я впервые в жизни сыграла в футбол в 2019-м, когда приняла участие в благотворительном турнире. И мне это так понравилось, что я начала думать: «А где мне тренироваться? Где продолжить всю эту историю?» Лужники? Да. Но ездить туда из своего Свиблово мне совершенно не хотелось. И в феврале 2020 года я запостила в районных соцсетях объявление о том, что хочу собрать футбольную команду из живущих по соседству самых обычных женщин… Желающие появились очень быстро! Мы пошли на стадион «Свиблово», встретились с его директором и сказали, что вот, мол, нас тут двадцать человек и мы хотим заниматься. «Да, конечно!» - тут же ответил он и, более того, разрешил тренироваться совершенно бесплатно. С тех пор в определенные часы нам выделяют место на поле, выделяют тренера».

«Девочки не сошлись в том, какими мы себя позиционируем: игривыми или серьезными, более спортивными или женственными?»

«Мне кажется, что сначала работники стадиона не особо верили в то, что "эти женщины тут надолго". Но "эти женщины" задержались… Хочу сказать: нам очень повезло с тренером! С нами сейчас занимается старший тренер стадиона: мы долго его уговаривали, и вот он нас взял. Платит ему за это сам стадион: такие бюджетные занятия – его основной вид деятельности. Он – мужчина, но никакого снисходительного или презрительного отношения к себе мы не чувствуем. Может, потому что он молодой и с прогрессивными взглядами?»

Катя Шилкина

Катя Шилкина

Катя Шилкина

Катя Шилкина

«Тренируемся мы вместе с парнями. Тренируемся и, конечно же, играем друг с другом. Сложно ли это? Скажу так: да, конечно, чисто физически мы отличаемся. Но не стоит придавать этому большое значение, потому что все по-любому зависит от индивидуальных особенностей каждого человека: бывает и так, что женщина бегает и прыгает лучше, чем мужчина. На мой взгляд, куда важнее чисто социальные различия: все же футбол – игра, в которую традиционно играют мальчики. Играют и растут, растут и играют на протяжении многих лет, поэтому опыта у них, конечно, побольше, чем у нас, даже если они и не были ни в каких спортшколах. Так что для нас мужчины – соперники сильные. Но быстро выправляемся, и уже иногда мы у них выигрываем!

Кумир? Нет, какого-то кумира у меня нет. Скажу больше: я вообще не смотрю футбол».

«Для кого-то из девочек футбол – возможность хоть немного отвлечься от домашних дел, заняться чем-то своим. Для кого-то, думаю, средство борьбы с депрессией».

«Наша команда сформировалась не сразу. Мы долго привыкали друг к другу: и те, кто отозвался на мое объявление, и девочки, которые присоединились к нам позже. Бывало же как? Бегает кто-то по стадиону, подходит к нам, начинает расспрашивать, а потом – раз, и попадает в команду. Кто-то приходил по рекомендации. Недавно к нам пришла девушка, прочитавшая про команду в социальных сетях: увидела наш инстаграм, написала, что хочет прийти на тренировку, ну и тоже начала играть.

Помимо любви к футболу, объединяет нас всех только одно: мы живем в более-менее одном районе – в Свиблово, на Бабушкинской, на ВДНХ. Такое соседство со стадионом очень удобно, ведь у многих из нашей команды есть дети, поэтому уйти из дома надолго они не могут. А так – 15 минут, и ты уже на тренировке!»

Катя Шилкина

Катя Шилкина

Катя Шилкина

Катя Шилкина

Катя Шилкина

Катя Шилкина

«В нашей команде очень разные девочки – сотрудники благотворительных фондов, воспитательница детского сада, социологи, журналист, домохозяйки, юрист. Одна из нас сейчас поступает на режиссерский факультет ГИТИСа. Но то, что мы занимаемся бесплатно, напрочь убирает имущественный барьер.

Для кого-то из девочек футбол – возможность хоть немного отвлечься от домашних дел, заняться чем-то своим. Для кого-то, думаю, средство борьбы с депрессией. Для кого-то – способ найти друзей, потому что футбол – игра командная. А еще, конечно, для всех нас он – некий вызов, ведь футбол, как я уже говорила, игра чисто мужская. Потому что, знаете, как иногда получается… Вот, скажем, совсем недавно мы заказывали себе форму. И что? Я переписываюсь с менеджером, он прекрасно понимает, что я – женщина, но при этом все равно присылает мне мужские размеры. Вот как так? Но в футболе это пока, увы, в порядке вещей. Вот мы и пытаемся данное явление преодолеть. Надеюсь, у нас получится, потому что женский футбол в Москве становится все более популярным – правда, все больше среди молодых девушек. Средний возраст участниц большинства команд - лет двадцать, в нашей же команде некоторые игроки заметно старше: самой молодой из нас 24 года, самой старшей – 40-41».

Катя Шилкина

Катя Шилкина

Катя Шилкина

Катя Шилкина

Катя Шилкина

«Тренируемся мы сейчас три раза в неделю, потому что готовимся к участию в чемпионате «Меняй игру». А до этого играли два раза в неделю по полтора часа: в понедельник и четверг с 8 до 9.30 вечера, чтобы люди успевали приехать после работы.

Это довольно плотный график для любителей, но если заниматься футболом как проектом, то нужно стараться. Кроме того, время тратится еще и на менеджмент: постоянно требуется что-то заказать, с кем-то о чем-то договориться. Поэтому мы распределили часть обязанностей. Скажем, наш капитан Рита Смирнова занимается в первую очередь тем, что происходит на поле: она – менеджер-технолог химчистки, но при этом - опытный игрок-бомбардир. Есть в команде девушка, которая ведет наши социальные сети. А еще нам время от времени приходится решать проблемы внутри коллектива, потому что иногда, конечно, среди девочек возникают какие-то конфликты. Недавно, например, не все оказались согласны с тем, как ведутся соцсети команды – точнее, что там писать приемлемо, а что нет. Девочки не сошлись в том, какими мы себя позиционируем: игривыми или серьезными, более спортивными или женственными? Но благодаря этому мы пришли к пониманию того, что нам необходимо выработать внутрикомандные правила: как мы должны общаться друг с другом, с внешним миром, как о себе рассказывать».

«Женских любительских футбольных команд, сформированных как наша, по районному принципу, в Москве, кажется, больше нет. Но, надеюсь, что все вскоре переменится – в том числе и благодаря нашему примеру. Это было бы здорово: нам бы очень хотелось с кем-то поиграть, поучаствовать в межрайонных соревнованиях, потому что любой спорт требует целеполагания, выяснения, кто лучше, понимания, каковы мы как команда, что нам еще нужно отрабатывать. Но увы, многое тут упирается в деньги. Нам-то повезло, а другим, возможно, придется платить и за аренду поля, и тренеру, самим покупать мячи».

Катя Шилкина

Катя Шилкина

Катя Шилкина

Катя Шилкина

Катя Шилкина

Катя Шилкина

«Нет, я не живу в Свиблово с рождения. Я переехала сюда года три назад и за это время приняла участие в создании районной футбольной команды, создала группу в соцсетях, объединившую многих здешних жителей. Зачем лично мне все это нужно? Начну с соседей… Мне нравится общаться с соседями! С некоторыми из них мы уже дружим, что и здорово само по себе, и удобно. Плюс, мне кажется, что заводя дружбу с разными людьми, с теми, у кого отличный от тебя бэкграунд, ты сам развиваешься и узнаешь много нового.

Что же до футбола.... Я считаю, что наша команда – проект не только спортивный, но и урбанистический. Здесь смешалось все. Во-первых, что очень важно, наша команда – место, куда могут приходить девушки и женщины для того, чтобы как-то себя самореализовать. Во-вторых жителям района, мне кажется, приятно знать, что у них под боком есть такая команда, и чувствовать к этому какую-то сопричастность. В-третьих у нас есть просветительская миссия: наша команда названа в честь первой в мире женщины-полярницы и нашей соотечественницы Нины Петровны Демме, про которую практически никто не слышал – в то время как большинство улиц нашего района названы в честь мужчин-полярников. Мы будем стараться играть хорошо и рассказывать о Нине Петровне, чтобы все, кто до этого о ней не знал, запомнили ее имя. В-четвертых сейчас мы будем участвовать в благотворительном чемпионате, чтобы собрать пожертвования в пользу центра «Насилию.нет» (внесен Минюстом в реестр иностранных агентов), помогающего женщинам, столкнувшимся с проблемой домашнего насилия. В-пятых я – лентяй: я не хочу никуда ездить и считаю, что все хорошее должно быть в пешей доступности. А если его, этого хорошего, нет, то его нужно создать».

Мослента: главные новости