Войти в почту

Эксперт рассказал, как лучше всего противостоять тополиному пуху

Лучшим способом защиты от возможного возгорания тополиного пуха является орошение его водой. Такое мнение высказал заместитель главного государственного инспектор Екатеринбурга по пожарному надзору Виктор Калинин.

Эксперт рассказал, как лучше всего противостоять тополиному пуху
© Уралинформбюро

Специалист в эфире радио "Город FM 107,6" рассказал, что в уральской столице уже зарегистрировано более 100 возгораний, связанных с пухом.

"В связи с рано установившейся жаркой погодой в этом году тополиного пуха в городе особенно много. Самое лучшее средство борьбы с ним – дождь, но синоптики пока не обещают нам осадки. Поэтому для профилактики возгорания тополиного пуха лучше всего подходит орошение водой. Тогда он превращается в простой мусор, и не представляет угрозы для людей и их имущества", – приводит пресс-служба администрации города его слова.

Виктор Калинин также отметил, что деревья можно попросту вырубать, но этот способ мало подходит. Все дело в том, что тополя, по его словам, являются прекрасными "экологами" и приносят больше пользы, чем вреда, передает "Уралинформбюро".

"Если возле вашего авто или дома вы видите много тополиного пуха, не поленитесь намочить его водой из шланга или с помощью других подручных средств. Тем самым вы только защитите и обезопасите и себя, и свое имущество", – отметил эксперт.

Ранее в думе Екатеринбурга высказали инициативу о замене тополей в городе на другие деревья. По мнению местного эксперта, эта идея является осуществимой, но для ее реализации нужен планомерный подход.