Войти в почту

Что окружает Евро-2020

Бывший чемпион UFC в лёгком весе Хабиб Нурмагомедов посетил стартовый матч сборной России с Бельгией и подчеркнул, что у отечественной команды несмотря на поражение остаются шансы на выход в плей-офф. Полузащитник «Химок» Денис Глушаков поддержал травмированного Кевина Де Брёйне. Журналист «Матч ТВ» из Баку заявил о «пропаже» лидера валлийцев Гарета Бэйла. А один из пользователей Twiitter не только угадал счёт в стартовом противостоянии турнира между Италией и Турцией, но и авторов всех забитых мячей вплоть до автогола.

Старт России на турнире

Главным событием второго игрового дня Евро-2020 для отечественных болельщиков стал матч сборной России с Бельгией в Санкт-Петербурге. Согласно действующим в регионе ограничениям, «Газпром Арена» могла быть заполнена только на 50%, и на стадион пришли 26 264 зрителя. Но и этого хватило, чтобы установить новый рекорд посещаемости турнира.

Среди болельщиков оказался и бывший чемпион UFC в лёгком весе Хабиб Нурмагомедов. Он прибыл в Северную столицу незадолго до игры вместе со своими друзьями.

«Прилетели в Питер, вечером нереальный футбол ожидается. Ну, конечно, попасть на один из матчей чемпионата Европы по футболу — это мечта детства», — написал боец в Instagram.

Позже в интервью уроженец Дагестана признался, что ждёт от подопечных Станислава Черчесова только победы.

«Кто больше всего нравится в сборной? Георгий Джикия, Алексей Миранчук, Александр Головин. С Джикией мы очень хорошо дружим», — приводит слова Нурмагомедова «Спорт-Экспресс».

Увы, его визит команде успеха не принёс — Россия пропустила от действующих бронзовых призёров чемпионата мира три безответных мяча, но Хабиб после матча подчеркнул, что у команды всё ещё есть шансы на выход из группы.

Россияне активно следили за игрой и в интернете. Интерес к матчу оказался столь велик, что сайт телеканала «Россия-1» не выдержал наплыва пользователей и вышел из строя ещё по ходу первого тайма.

Начало встречи оказалось омрачено и проблемами со здоровьем у полузащитника сборной Дании Кристиана Эриксена. Футболист потерял сознание незадолго до перерыва в матче с Финляндией и был экстренно госпитализирован. В сборной России сразу же пожелали игроку здоровья. «Наши мысли с Кристианом Эриксеном, сборной Дании и итальянским «Интером». Надеемся, что всё обойдётся», — гласил пост в официальном аккаунте команды.

Присоединились к футболистам и болельщики. Один из отечественных поклонников успел написать на национальном флаге «Эриксен, здоровья» и нарисовал три сердечка. Состояние футболиста стабильное, и самого страшного удалось избежать.

А бывший полузащитник сборной России Денис Глушаков перед игрой поддержал коллегу Кевина Де Брёйне, который из-за травмы лица даже не приехал в Санкт-Петербург. Хавбек «Химок» выложил в Instagram коллаж, на котором они якобы смотрят футбол вместе, сидя на диване, а также их реальное совместное фото с чемпионата мира-2014.

Жёсткий прогноз знатока «Что? Где? Когда?»

Большая часть экспертов и известных поклонников футбола изначально пророчила отечественной команде поражение. По мнению актёра и певца Михаила Боярского, ничья для подопечных Станислава Черчесова стала бы равноценна победе. Но жёстче всех высказался знаток телевизионной игры «Что? Где? Когда?» Равшан Аскеров.

«Верю ли я в Россию? Как можно в неё верить? Вера — это вообще не спортивное понятие, скорее религиозное. Нет, не верю. Для начала нужно, чтобы в России был футбол, но его нет. Надеюсь, у Бельгии в матче с российской командой не возникнет проблем... Просто не люблю российскую сборную. У Бельгии хорошая команда, у России — никакая. Вот и всё», — приводит слова Аскерова «Чемпионат».

В ответ депутат Государственной Думы Дмитрий Свищёв предложил «пропесочить» знатока за его слова о том, что он будет рад успеху бельгийцев.

«Допустим, если даже они сильнее, если даже он их уважает и любит, это не даёт права, будучи гражданином России, делать заявление такого характера. Это не гражданская позиция», — сказал депутат.

Взгляд в будущее

Во время крупных футбольных турниров болельщики следят за ставками букмекеров и предсказаниями различных животных. Некоторые из них, например, осьминог Пауль на чемпионате мира-2010, пользовались особенной любовью и справлялись со своей задачей практически идеально.

Однако после стартового матча Евро-2020 между Италией и Турцией всех буквально шокировал точный прогноз одного из пользователей Twitter. УЕФА в своём канале предложил подписчикам в комментариях назвать точный счёт встречи и авторов всех мячей.

Таинственный незнакомец не только угадал результат, но и предсказал, что ворота турков поразят Чиро Иммобиле и Лоренцо Инсинье. Он также написал, что автоголом отметится Мерих Демирал. Остаётся только предположить, что болельщик побывал в будущем.

«Пропажа» Бэйла в Баку

А в Баку обратил на себя внимание корреспондент «Матч ТВ» Владислав Гурджи. Журналист вышел в прямой эфир, чтобы пообщаться с ведущим в студии Дмитрием Фёдоровым после матча Уэльс — Швейцария и устроил настоящий стендап. Темой почти минутного выступления стала невзрачная игра лидера валлийцев Гарета Бэйла. Гурджи в шутку объявил о пропаже футболиста, права на которого до сих пор принадлежат «Реалу».

«Он должен был сегодня находиться на футбольном поле, но его там не оказалось! Мы с болельщиками искали: где же он может быть?! Почему он не на поле?! Он же капитан команды, в конце концов! Представители УЕФА даже сказали мне: «Влад, дружище!» — естественно, это всё было на английском языке. — «Когда будешь включаться в эфир программы «Все на Матч», спроси. Мы тоже не знаем!». Говорят, в последний раз его видели за игрой то ли в снукер, то ли в PlayStation, то ли ещё где... В общем, Гарет Бэйл пропал», — заявил журналист.

Black Lives Matter на поле

Между тем сборные-участницы турнира продолжают заявлять о своём отказе от участия в акции Black Lives Matter. Ранее наставник сборной Шотландии Стив Кларк сообщил, что его подопечные останутся стоять в матчах с Чехией и Хорватией, но опустятся на колено перед встречей с Англией в Лондоне.

Решение российской команды оказалось ожидаемым. Они никогда не поддерживали BLM подобной акцией и не стали изменять себе на Евро-2020. Присоединились к ним хорваты. Капитан действующих серебряных призёров ЧМ Лука Модрич подчеркнул, что данный жест никак не помогает решить вопрос и существует много других способов борьбы с расизмом.

«Наша позиция такова: мы не будем преклонять колено. Никакой особой причины для такого решения нет. Мы просто обсудили это внутри команды и решили не вставать на колено, но это не значит, что мы не выступаем против расизма или дискриминации в футболе», — цитирует Модрича BBC.

В схожей манере высказался капитан сборной Нидерландов Жоржиньо Вейналдум. По его словам, «оранжевые» ранее никогда не вставали на колено в матчах за сборную, но при этом уже делают достаточно для борьбы с расизмом.

А вот англичане от участия в акции отказываться не собираются. По информации The Independent, некоторых футболистов команды, напротив, сильно задел свист болельщиков в ответ на преклонение коленей во время товарищеских матчей с Австрией и Румынией. Перед матчем с Россией акцию провели и бельгийцы.

Провокационный баннер в Риме

К сожалению, едва начавшийся чемпионат Европы в целом получается богат на околофутбольные скандалы. Об одном из них во вторник сообщила организация FARE, которая борется с расизмом и дискриминацией в футболе.

В преддверии стартового матча турнира между Италией и Турцией в Риме местная ультраправая организация вывесила у стадиона «Олимпико», на котором состоялась встреча, провокационный баннер с надписью «Турция — не Европа».

«Футбол — это любовь, а не ненависть», — гласит подпись к соответствующему посту в аккаунте FARE.