Войти в почту

Миссия выполнима? Россия попытается прервать серию неудач в матчах с Бельгией

Rusfootball.info — о первом матче России на Евро-2020 Сегодня, 12 июня, чемпионат Европы стартует и для сборной России. Подопечные Станислава Черчесова в матче первого тура встретятся с Бельгией. Матч группы А состоится в Санкт-Петербурге, который уже принимал игры чемпионата мира.

Миссия выполнима? Россия попытается прервать серию неудач в матчах с Бельгией
© Rusfootball

Так ли страшен чёрт, как его малюют?

Сборная Бельгии считается одним из фаворитов чемпионата Европы. Бельгийцы в 2018 году на чемпионате мира в России заняли третье место. В команде собраны известные игроки, являющиеся звёздами мирового футбола. Талантливейшее поколение бельгийцев уже достигло зрелости, а чемпионат Европы будет одним из последних крупных турниров, к которому команда подошла в полной боевой готовности. В общем, это — один из последних шансов для талантливейшего поколения Де Брюйне и Азара выиграть что-то стоящее.

Сборная Бельгии уже третий год удерживает первое место в рейтинге ФИФА. И бельгийцы полностью подтвердили свой класс в квалификации чемпионата Европы, выиграв все матчи. Стоит напомнить, что с «красными дьяволами» в одной группе оказалась и сборная России. Бельгийцы выиграли два матча с общим счётом 7:2.

По суммарной стоимости состава сборная Бельгии занимает седьмое место среди команд-участниц чемпионата Европы. Transfermarkt оценивает стоимость состава в 669 млн евро, что более чем в три раза превышает стоимость российской сборной.

Действительно бельгийская сборная по именам выглядит впечатляюще, но есть одно но: почти все лидеры команды уже преодолели отметку в 30 лет: Тоби Алдервейрелд (32), Ян Вертонген (34), Аксель Витсель (32), Кевин де Брюйне (29), Эден Азар (30), Дрис Мертенс (34). В то же время в полном порядке остаётся Ромелу Лукаку, который вернул «Интеру» титул чемпиона Италии. Сегодня он является одним из лучших центрфорвардов мира. И нейтрализация Лукаку является одной из главных задач для сборной России. Даже сложно предположить, как можно остановить этого техничного гиганта, учитывая весьма хрупкую оборону российской команды. Бельгийский нападающий находится в великолепной форме: он забил 24 мяча в 36 матчах Серии А.

Но есть и хорошая новость, если вообще уместно так говорить. Со сборной России точно не сыграет Кевин де Брюйне. Плеймейкер Бельгии и «Манчестер Сити» залечивает травму, которую он получил в финале Лиги чемпионов в составе «Манчестер Сити». В том матче де Брюйне сломал нос. Вероятно, футболисту в ближайшее время придётся играть в защитной маске, но уже известно, что матч с Россией он пропустит.

Велика вероятность, что не сыграет в первом туре и Эден Азар. Один из главных талантов сборной Бельгии продолжает борьбу с проблемами со здоровьем. После очередной травмы он ещё не до конца восстановился. По словам самого Азара, пока что он не готов на 100%.

Но, конечно, нужно понимать, что главному тренеру сборной Бельгии есть кем заменить лидеров. Так, прекрасный сезон в Англии провели полузащитник «Вулверхэмптона» Леандер Дендонкер и плеймейкер «Лестера» Юри Тилеманс.

Проблемы выбора

Поломать голову над составом придётся и главному тренеру сборной России Станиславу Черчесову. Перед Евро с травмой выбыл защитник Фёдор Кудряшов. А потеря защитника в условиях кризиса игроков этого амплуа стала настоящей проблемой. Вероятно, заменит его Дмитрий Баринов: номинальный опорник наигрывался на позиции центрдефа в сборной России. Получился такой доморощенный вариант Леонардо Бонуччи: защитника, который передачами начинает атаки. Есть ещё Андрей Семёнов, но футболист «Ахмата» не отличается надёжностью, регулярно получая долю справедливой критики. Есть ещё и Игорь Дивеев, но этот вариант также не выглядит полностью надёжным. Незыблемо лишь место Георгия Джикии.

Интересно и то, как Станислав Черчесов решит задействовать креативных игроков в этом матче. Место Артёма Дзюбы на поле не подвергается сомнению. Очевидно, что появится на поле и Александр Головин. Больше вопросов по Денису Черышеву и Алексею Миранчуку: вряд ли Черчесов решится выпустить сразу столько креативщиков против столь мощного соперника.

Но, зная Черчесова, очевидно, что риск будет сведён к минимуму. Вероятно, россияне сыграют примерно в таком же ключе, как в 1/8 финала чемпионата мира со сборной Испании. Безусловно, ничья станет отличным результатом и счёт 0:0 вполне устроит российскую команду, если его удастся добиться, конечно.

Мартинес уже назвал предстоящий матч со сборной России «настоящим испытанием». По словам наставника бельгийцев, его команде ещё нужно вкатиться в турнир, а соперник прекрасно знает «красных дьяволов». Также Мартинес отметил роль болельщиков, которые будут гнать россиян вперёд.

В общей сложности сборные России и Бельгии встречались шесть раз. При этом россияне ещё ни разу не смогли победить. Пять раз побеждали бельгийцы, а один матч завершился ничьей.

Котировки букмекеров

Бельгия — Россия — 1.91 — 3.52 — 4.48.