Финляндия победила Данию, а Швейцария сыграла вничью с Уэльсом на Евро-2020

Финляндия обыграла Данию со счётом 1:0 на Евро-2020. Матч группы B запомнился тем, что был прерван на полтора часа из-за потерявшего сознание Кристиана Эриксена. Позднее полузащитник «Интера» пришёл в себя и был госпитализирован. Единственный гол в составе дебютантов турнира забил Йоэль Похьянпало, а вратарь Лукаш Градецки отразил пенальти. Во встрече группы A Швейцария и Уэльс разошлись миром, обменявшись голами после розыгрыша угловых.

Госпитализация Эриксена и сенсация от Финляндии

Матч сборной Дании и Финляндии во второй день Евро-2020 оказался весьма драматичным. Кристиан Эриксен потерял сознание прямо во время матча с Финляндией и был экстренно госпитализирован. Врачам удалось стабилизировать его состояние и спасти игроку жизнь, а игра продолжилась вечером и закончилась удивительной победой гостей.

Игра в Копенгагене должна была стать особенной для обеих команд. Хозяева поля, некогда выигрывавшие чемпионат Европы, вернулись в финальную стадию турнира спустя девять лет. Финнов же и вовсе ждал дебют на континентальном первенстве.

Среди подопечных Маркку Канервы едва ли кто-то мог бы считаться звездой европейского футбола, в то время как среди датчан Эриксен, выигравший с «Интером» чемпионат Италии, имел потенциал стать одним из ведущих игроков всего турнира. Хозяева поля с позиции силы начали матч, но открыть счёт им не удавалось из-за качественной игры Лукаша Градецки — вратарь словацкого происхождения раз за разом отражал атаки датских футболистов.

К концу тайма игра успокоилась, а на 43-й минуте произошло событие, после которого все разговоры о футболе отошли на второй план. Находившийся возле чужих ворот Эриксен неожиданно упал на газон, когда в его сторону полетел мяч. К нему срочно была вызвана бригада врачей. До её прихода капитан датчан Симон Кьер проверил, не проглотил ли полузащитник язык. Он же попросил всю команду окружить Эриксена, чтобы скрыть от камер.

В течение нескольких минут врачи боролись за жизнь футболиста и сделали ему массаж сердца. В итоге он пришёл в себя, и его транспортировали в ближайшую больницу. Игроки временно покинули поле и отправились в раздевалки, а болельщики в ожидании новостей принялись поддерживать пострадавшего — финны кричали «Кристиан», а датчане в ответ скандировали «Эриксен». Когда стало известно, что состояние Эриксена стабилизировалось, Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) по соглашению с командами принял решение доиграть матч в этот же день.

После возобновления встречи на поле практически ничего не поменялось. Датчане продолжила играть первым номером, а исполнять стандарты вместо Эриксена стал Матиас Йенсен. Но теперь Градецки уже не приходилось вступать в игру, а на 59-й минуте финны убежали в быструю атаку, застав соперников врасплох. Йере Уронен навесил в чужую штрафную, где удачно голову подставил Йоэль Похьянпало. Он почти попал в Каспера Шмейхеля, и вратарь сборной Дании не смог зафиксировать мяч. Финны в своём первом матче на Евро отличились и дебютным голом.

Попытки датчан отыграться никакой опасности в себе не несли, но шанс сравнять счёт у них всё-таки был. Юссуф Поульсен столкнулся в финской штрафной с Паулусом Араюури, и после небольшой паузы был назначен пенальти. Пьер-Эмиль Хёйбьерг пошёл исполнять стандарт и довольно слабо ударил вправо от себя. Градецки угадал направление и смог руками поймать мяч.

Неудачный пенальти заставил подопечных Каспера Юльманна мобилизоваться, и финны пережили несколько тревожных минут в конце матча. Особенно опасны были ошибки Градецки, который неудачно сыграл на выходе и мог позволить Поульсену сравнять счёт, но в этом эпизоде самоотверженно сыграл Юкка Райтала, ценой травмы поставивший блок нападающему. Финляндия отстояла свою победу и возглавила группу B до завершения матча России и Бельгии.

Угловая ничья Швейцарии и Уэльса

Швейцария и Уэльс не так уж часто встречаются на футбольном поле, но зато их можно назвать непримиримыми соперниками, которые ещё никогда не играли друг с другом вничью. Но так было до их встречи в Баку в рамках нынешнего чемпионата Европы. Они поделили очки и расположились вслед за Италией в группе A.

Валлийцев перед матчем сложно было назвать фаворитами. После того, как их главный тренер Райан Гиггз из-за проблем с законом временно передал полномочия Роберту Пейджу, дела у команды не клеились. В предтурнирных товарищеских играх она не забила ни одного мяча, в то время как швейцарцы приехали на Евро-2020 с пятиматчевой победной серией.

Подопечные Владимира Петковича действительно сразу взяли мяч под свой контроль, однако первый опасный момент создали их соперники. Киффер Мур мог открыть счёт после удара головой, но Ян Зоммер в красивом прыжке спас команду. При этом главная звезда Уэльса Гарет Бэйл был практически не заметен, и швейцарцам не составило труда быстро вернуть инициативу.

Правда, пользоваться ею они стали только после перерыва. В самом начале второго тайма Брель Эмболо дотащил мяч до чужой штрафной с двумя соперниками на спине и заработал угловой, а затем сам же реализовал стандартное положение. Валлийцы организовать погоню не смогли и продолжали играть вторым номером, а Пейдж упорно тянул с заменами, рассчитывая на то, что стартовый состав всё-таки сумеет выровнять положение.

Ставка тренера сыграла. Ближе к концу матча швейцарцы стали допускать слишком много потерь, и одна из них принесла сборной Уэльса угловой на 74-й минуте. В нём себя проявил 195-сантиметровый Мур — он сравнял счёт точным ударом головой. Только после этого валлийцы решили обновить состав. В оставшееся время у Швейцарии был шанс вновь выйти вперёд. Едва вышедший на замену Марио Гавранович сразу же послал мяч в чужие ворота, но сделал это из офсайда. Игра закончилась вничью со счётом 1:1.