Сафин: не нужно искать козла отпущения в Черчесове. Если уровень футболистов слабый, игры не будет

Бывший российский теннисист Марат Сафин высказался по поводу провального выступления сборной России на чемпионате Европы. "Нужно ли увольнять Черчесова? Поймите, тренер не может играть за спортсменов. Если уровень футболистов слабый, то какого тренера бы ни поставили, игры не будет. "Не умеете играть - бегайте". Эти слова придумал Лобановский, не я. Физухой надо брать. А мы бегаем тайм и все - умерли. Просто умерли. 1:4 от датчан - при всем уважении, это полный провал.

Сафин: не нужно искать козла отпущения в Черчесове. Если уровень футболистов слабый, игры не будет
© Rusfootball

Специалисты в стране есть - великие футболисты, поигравшие в Европе, профессионалы, топы. Они бы могли заменить Черчесова легко. Но опять же, тренер - это полбеды. Не нужно искать козла отпущения в Черчесове. Должен быть системный подход, не заплатки искать надо, а менять уже что-то", - цитирует Сафина Sport24.

Сборная России со счетом 1:4 уступила Дании в матче 3-го тура группового этапа чемпионата Европы-2020. Матч состоялся в Копенгагене.

На 38-й минуте дальним ударом счет открыл датский полузащитник Миккель Дамсгард. Во втором тайме ошибка Романа Зобнина привела ко второму голу команды Дании, автором которого стал Юссуф Поульсен. На 70-й минуте сборной России удалось отыграть один мяч благодаря реализованному Артемом Дзюбой пенальти. Однако вскоре датчане довели счет до крупного усилиями Андреаса Кристенсена и Йоакима Мехле.

Сборная России с тремя очками заняла последнюю строчку в турнирной таблице группы В и вылетела с Евро-2020. Команда Дании, набрав три зачетных балла, вышла в плей-офф со второго места.

Станислав Черчесов возглавил сборную России в августе 2016 года. Контракт 57-летнего специалиста заканчивается в декабре 2022 года. На чемпионате мира-2018 под его руководством сборная России дошла до 1/4 финала, где в серии послематчевых пенальти уступила сборной Хорватии.