Войти в почту

Сегодня на Евро: Чехия – Дания и Украина - Англия

В субботу на Евро-2020 определятся участники второго полуфинала.

Сегодня на Евро: Чехия – Дания и Украина - Англия
© Советский спорт

Чехия – Дания

Начало: 19.00

ТВ: Россия 1, 18.50

История встреч: +3=6-2, мячи 10:8

Команды не в первый раз играют друг с другом на чемпионатах Европы, и баланс встреч тут – в пользу чехов. В 2000-м на турнире, который проходил в Бельгии и Нидерландах, датчане и чехи играли в группе, и последние победили благодаря двум голам Владимира Шмицера. На Евро-2004 в Португалии сегодняшние соперники встречались как раз на стадии четвертьфинала. Чехи тогда победили с еще большим преимуществом – 3:0. Счет открыл Ян Коллер, после чего дублем отметился Милан Барош. Фаворитами букмекеры считают датчан, однако, по большому счету, силы тут равны. Если на что-то и ставить, то на ничью в основное время: 6 из 11 матчей этих команд завершились миром.

Украина – Англия

Начало: 22.00

ТВ: Первый канал, 21.50

История встреч: +1=2-4, мячи 3:9

На чемпионатах Европы команды встречались лишь однажды – в группе в 2012-м. Тогда англичане победили благодаря голу Уэйна Руни. При этом жребий дважды сводил сборные в отборочных турнирах к чемпионатам мира. В 2009-м соперники обменялись победами, а два матча квалификации к ЧМ-2014 в Бразилии завершились вничью. В пассиве украинцев два поражения в начале нулевых, но то были товарищеские матчи, в официальных же играх жовто-блакитные выглядят против родоначальников футбола достойно, и уничижительных ставок на свою победу в сегодняшнем матче не заслуживают.

Тем более, что встреча пройдет не на «Уэмбли», где англичане играли до сих пор все матчи Евро-2020, а в Риме на «Олимпико». Правда, Италия – везучая страна для англичан: сборная играла здесь 11 раз и проиграла лишь однажды при шести победах (справедливости ради, надо отметить, что одна из ничьих закончилась итоговым поражением от немцев в серии пенальти).