В полуфинале Евро-2020 сыграют англичане и датчане

Определились еще два полуфиналиста чемпионата Европы по футболу. Накануне состоялись два четвертьфинальных поединка Евро-2020. В Баку сборная Дании встречалась с командой Чехии. Обидчики россиян датчане забили уже в дебюте матча – на пятой минуте после подачи углового Томас Делейни нанес точный удар головой. Незадолго до перерыва Миккель Дамсгор удвоил преимущество своей команды. В самом начале второго тайма Патрик Шик отыграл один мяч, однако в дальнейшем чехи не смогли создать ничего опасного у ворот Каспера Шмейхеля. А вот датчане упустили ряд неплохих моментов, но на результате это не сказалось. В итоге 2:1 – победа коллектива Каспера Юльманна. Кстати, сборная Дании стала первой командой в истории чемпионатов Европы, сумевшей выйти в полуфинал после двух поражений на старте турнира. В Риме играли сборные Англии и Украины. Фаворит в этом противостоянии был настолько очевиден, что, наверное, и сами украинские футболисты, и их болельщики вряд ли серьезно на что-то рассчитывали. Для них сам по себе сенсационный выход в четвертьфинал – колоссальный успех. Когда на четвертой минуте капитан англичан Гарри Кейн открыл счет, то отпали последние сомнения в исходе этого матча. Сборная Англии до сих пор не пропустила на турнире ни одного мяча, и не было абсолютно никаких предпосылок, что сухую серию Джордана Пикфорда прервут именно украинцы. У подопечных Андрея Шевченко, конечно, время от времени возникали моменты, но опасными их можно было назвать с большой натяжкой. Во второй половине встречи Гарри Магуайр, все тот же Гарри Кейн и вышедший на замену Джордан Хендерсон еще трижды огорчили голкипера украинцев Георгия Бущана. Примечательно, что все три мяча во втором тайме были забиты ударами головой. Самым важным для англичан стал четвертый мяч. Дело в том, что это первый гол в матчах за сборную Англии для ее главного старожила Джордана Хендерсона. 31-летний капитан «Ливерпуля» вызывается в сборную с 2010 года, провел за нее шесть десятков матчей, но впервые забить сумел только в поединке против украинцев. 7 июля в Лондоне в полуфинале чемпионата Европы сыграют сборные Англии и Дании. Андрей Шитов. Фото Федерации футбола Дании