Войти в почту

ЧЕ-2020: матч, достойный финала – Италия побеждает Испанию

Италия против Испании — этот матч вполне бы подошёл для финала нынешнего чемпионата Европы. Ведь при всём уважении к датчанам их полуфинал против Англии по именам, во всяком случае, выглядит слабее.

Италия и Испания шли к полуфиналу разными путями. Первые, безусловно, показывали лучшую игру на турнире. Их главный тренер Роберто Манчини, в своё время провалившийся в петербургском «Зените», выстроил действительно классную команду — быструю, резкую, думающую. Испания же, очевидно переживающая смену поколений, пробивалась на вершину — полувершину, точнее — тернисто и сложно. Изматывающая битва со шведами, сверхволевая победа над хорватами — чего только не было у подопечных Луиса Энрике!

Вот и матч против итальянцев испанцы вели рвано и нервно. Две сборные точно канат перетягивали. Инициатива была то у одной, то у другой команды. В таких случаях говорят: цена ошибки была слишком велика — да, штамп, но тут он был более чем уместен. Любопытно, что главные угрозы воротам шли от крайних полузащитников — итальянца Эмерсона и испанца Ольмо. Последний нанёс классный удар, но выручил итальянский вратарь Доннарумма. Ну, а Эмерсон в конце первого тайма причесал испанскую перекладину.

А на 60-й минуте итальянцы открыли счёт. Сделал это Федерико Кьеза, сын прекрасного форварда Энрико Кьезы. Он дёрнул защитника и обводящим ударом пробил в угол ворот испанцев. Унай Симон даже и не среагировал толком! Почти сразу же испанцы могли отыграться — однако Оярсабаль с убойной позиции не смог попасть по мячу головой. Тот лишь слегка испортил его причёску.

Однако неслучайно я сказал о тернистом пути в полуфинал испанцев. Они умеют отыгрываться и вырывать, казалось бы, упущенные матчи. Альваро Мората разыграл шикарную стеночку с Дани Ольмо, лучшим крайним защитником этого турнира, и пробил Доннарумму. Получаем дополнительное время. И это — внимание! — третье подряд дополнительное время для испанцев на этом чемпионате.

Игра в экстра-таймах напоминала армрестлинг двух равных соперников. Рывки, выпады — и максимум нервов. Итальянцы в целом играли лучше, и Берарди даже забил гол, но из положения вне игры. Потому далее, как уже часто случалось на этом чемпионате, грянула серия пенальти.

Начали команды с двух промахов. Причём, шикарный Ольмо отправил мяч выше перекладины. Далее — без промахов. Пока не ошибся Мората — мяч классно отбил Доннарумма, претендующий на звание лучшего вратаря турнира. И вот — решающий удар от итальянца Жоржиньо, опытнейшего пенальтиста. Сколь же издевательски и сколь классно забивает он пенальти и выводит Италию в финал чемпионата Европы!

Великолепный матч! Один из лучших полуфиналов в истории чемпионатов Европы.

Италия — Испания 1 — 1 (4: 2)

Голы: Кьеза, 60 — Мората, 80

Платон Беседин