Жаркие баталии под июльским зноем: футболисты премьер-лиги открывают новый сезон

Если у «Нижнего Новгорода» до первого официального матча в футбольной премьер-лиге есть ещё полторы недели (26 июля – домашняя встреча с «Сочи»), то «Химик» и «Волна» открывают новый сезон матчем Кубка России уже сегодня, 14 июля. Жаркой будет не только погода, но и, надеемся, сама игра. Для ФК «НН» матч против земляков из «Волны» был одной из последних прикидок. Несмотря на почти 35‑градусное пекло, футбол на стадионе «Локомотив» получился довольно-таки живой. Старшие по рангу, конечно, превосходили своего оппонента по всем статьям и ещё в первом тайме создали приличный задел – 3:0. Все три мяча на счету нападающего Тимура Сулейманова (10‑я, 40‑я и 43‑я минуты). Он же на 38‑й минуте не реализовал 11‑метровый. После перерыва у «горожан» отличился Адам Мархиев, который принадлежит «Спартаку» из Юрмалы, а у нас находится на просмотре (как и ещё ряд футболистов). Итог – 4:0. Вот составы команд. «Нижний Новгород»: Нигматуллин (Городовой, 46), Козлов (Зуйков, 46), Осипов (Пенчиков, 46), Гоцук, Масоэро (Югалдин, 68), Ткачук (Мархиев, 58), Горбунов (Апшацев, 72), Шарипов (Гогличидзе, 58), Калинский (Галанин, 58), Берковский (Сапета, 46), Сулейманов (Галаджан, 58). «Волна»: Зайцев, Кожухов, Волков, Пальцев, Ручнов, Кабаев, игрок на просмотре, Широков, Козловский, Иванов, игрок на просмотре. На замену выходили Дегтярёв, Сидоров, Ильин, Здюмаев, Чвиров, Крюков, Вершинин, Овчинников, Семененко, игроки на просмотре. Контракты с ФК «НН» подписали правый защитник Алексей Козлов (25.12.1986) и аргентинский игрок центра обороны Лукас Масоэро (01.02.1995). Козлов известен по выступлениям за «Кубань», московское «Динамо» и «Ростов». Принял участие в 14 матчах сборной России, включая две игры ЧМ‑2014 в Бразилии – с Алжиром и Бельгией (151 минута на поле). В чемпионате РПЛ 2020/21 он сыграл в 24 матчах «Ростова» (20 начал в стартовом составе) и забил один гол. – У меня завершился контракт с ростовским клубом. Мы вели переговоры о его продлении, но не договорились. Этим летом «Нижний Новгород» первым проявил серьёзную заинтересованность в моей персоне, и мы довольно быстро достигли взаимопонимания, – сказал Алексей в интервью пресс-службе нашего клуба. Масоэро выступал на родине, а прошлый сезон провёл в «Локомотиве» из Пловдива. Стал с ним серебряным призёром болгарского чемпионата. Еще новости по теме Нижегородская команда «Ника» вышла в первую лигу женского первенства России по футболу Наставник футбольного клуба «Нижний Новгород» Александр Кержаков остался доволен спаррингами с казанским «Рубином» Футбольный клуб «Нижний Новгород» пополнили Артур Нигматуллин и Денис Ткачук В 1/256 финала Кубка России «Химик» сыграет на своём поле против «Волны». 14 июля матч на дзержинском стадионе «Химик» начнётся в 18:00. Победитель в следующем раунде сыграет с «Шинником». Заключительную предсезонную прикидку дзержинцы провели 9 июля на родном стадионе против владимирского «Торпедо». Хозяева уступили со счётом 1:2 (у них отличился Иван Шаров), причём все мячи были забиты в первом тайме. «Химик»: Миронов, Михайленко (игрок на просмотре, 46), Широков (Ломакин, 46), Вольнов (игрок на просмотре, время выхода не указано), Заварухин (игрок на просмотре, 59), Шилов (Ильичёв, 59), Штыпула (Ермаков, 46), Рябков (игрок на просмотре, 29), Шаров (Лоскутов, 59), Фролов (Дружинин, 59), Храмов (Шеляков, 46). После матча наставник нашей команды Виктор Булатов сказал, что коллектив сложился неплохой, отметил позитивный микроклимат. Президент клуба Евгений Люлин, в свою очередь, заявил, что перед «Химиком» стоит задача попасть в шестёрку лучших в своей подгруппе ФНЛ‑2. Это позволит принять участие в финальном турнире за 1 – 12‑е места. Подгруппа 2 группы 2 ФНЛ-2 включает 11 команд. Наши футболисты стартуют в это воскресенье. Ранее сайт pravda-nn.ru писал о том, что команда футбольного клуба «Нижний Новгород» вакцинировалась от коронавируса. Сборная Италии второй раз в своей истории (спустя 53 года) выиграла чемпионат Европы. В финале в Лондоне подопечные Роберто Манчини одолели сборную Англии (1:1, 3:2 по пенальти).