Войти в почту

Тренеры «Ротора» и «Олимпа» ответили на вопросы журналистов

После матча второго тура первенства ФНЛ наставники волгоградского «Ротора» и «Олимпа-Долгопрудный» на пресс-конференции поделились впечатлениями от игры.

Тренеры «Ротора» и «Олимпа» ответили на вопросы журналистов
© Волгоградская правда

Роман Пилипчук, главный тренер «Олимпа-Долгопрудный»: «Хочу поблагодарить наших ребят, они реально крутые пацаны»

- Прежде всего, хочу поблагодарить ребят за ту работу, которую они проделали. Несмотря на то, что были люди, пытавшиеся помешать им это сделать, они выполнили ее качественно, дотерпели и добились положительного для нас результата. Если брать игру в целом, то мы изучили соперника и были готовы к атакам «Ротора» с флангов. В первом тайме это не получалось из-за активности Дудиева, а в перерыве разменяли Щербака на правого защитника «сине-голубых», чтобы они играли один на один, после чего Дудиева заменили через 10 минут. «Ротор» потерял возможность доставки мяча во флангах, и оттуда перестала возникать острота. По удалениям считаю, что вторая желтая карточка Илье Сафронову была незаслуженная. Это решение арбитра. По второму решению вопросов нет. Наверно, есть какая-то стратегия матча, но я не хочу обсуждать тему судейства. Хочу еще раз поблагодарить наших ребят, они реально крутые пацаны.

Дмитрий Хохлов, главный тренер «Ротора»: «Второй матч начинаем в энергосберегающем режиме»

- Игра абсолютно не понравилась. Скажу больше, второй матч дома мы начинаем, как в гостях, в энергосберегающем режиме. Без агрессии, без динамики, и это нам нужно менять. Мы должны выходить и биться, очки просто так никто отдавать не будет, сегодня в этом убедились в очередной раз. 

Какие функции возлагаются на Игоря Школика, и почему он выходит в стартовом составе?

- Он выходит в центре поля и отвечает за переход от обороны к атаке. В его обязанности входит получение мячей, развитие атак и участие в их завершении. Сегодня у него ничего из этого не получилось.

Сегодня с первых минут вышел Андреа Чуканов, а Николай Кипиани остался в запасе. С чем это связано?

- Мы смотрим на состояние игроков, как они проводят тренировочный процесс, на основании этого определяем стартовый состав на ближайший матч.

Почему в нападении начал матч Роман Минаев, а не Камиль Муллин?

- Здесь нужно понимать, против какого соперника мы играем, и какие сильные качества нападающего должны использоваться. Муллин лучше действует, когда есть пространство и зоны, куда можно открыться. «Олимп» в первом туре не создавал сопернику таких зон, и мы посчитали, что Минаев будет по такой игре выглядеть лучше. К сожалению, у него тоже не все получилось.

Соперник был явно готов к тактике навесов. Почему не бить чаще с дальних дистанций?

- Мы не планировали играть навесами. Просто в конце второго тайма соперник прижался к своим воротам, и было тяжело разыграть мяч в такой плотной обороне. Поэтому перешли на навал. С тем, что мало бьем по воротам я абсолютно согласен, об этом постоянно говорим игрокам. Излишне осторожно играем в атаке. Долгие розыгрыши, перекаты мяча. Не берем на себя инициативу, не идем в обыгрыш, а хотим через пас дойти до ворот. Не всегда это уместно. 

Когда увидим на поле Юрана?

- У нас 22 полевых игрока, а в заявке на матч 20 вместе с вратарями. Кто выиграет конкуренцию во время тренировок, тот и попадает в заявку. 

А когда ожидать выхода Алексея Щеткина?

- Думаю, что его подготовка займет не одну неделю.

С чем связана обратная замена Николая Кипиани?

- Он сам ее попросил, видимо, ушиб. Доктора сообщат более точно уже завтра.