Войти в почту

Георгий Ярцев: «Булыкин из когорты Лукаку, Левандовского, Дзюбы. Такие форварды сейчас нужны»

«Я на Диму обратил внимание еще в его дебютных матчах за «Локомотив». Сильный, мощный, с хорошим ударом и скоростью форвард современного плана. Не скажу, что каждый его матч видел, но, во всяком случае, когда принял сборную, у меня не было сомнения о приглашении Димы.

Георгий Ярцев: «Булыкин из когорты Лукаку, Левандовского, Дзюбы. Такие форварды сейчас нужны»
© Sports.ru

Единственное сомнение было, как он войдет в коллектив, коммуникабельный или нет, потому что основу сборной спартаковцы составляли. Но он на удивление быстро вошел в коллектив, и никогда не было никаких проблем.

Самое главное, что меня в нем больше всего поразило: он умел выполнять задание, которое было на него возложено. Единственное, я расстроился, когда узнал, что он переходит в чемпионат Голландии. Скорее всего, для его манеры игры и мастерства чемпионаты Англии и Германии, мне кажется, были бы более приемлемы, и он бы раскрылся еще больше. 

Его манера игры – под эти чемпионаты. Но это мое мнение. Хотя и в Голландии он проявил себя достаточно уверенно, четко. Единственное, что к чемпионату Европы он не был готов на 100%. Может, и нововведения в команде на этом сказались, он человек самолюбивый, обладающий своим мнением, что-то у него случилось. Но, во всяком случае, на чемпионат Европы мы поехали, и он все сделал для того, чтобы мы там выступили. Как уж выступили, что…

Но его присутствие на поле у меня никогда не вызывало сомнений, он всегда был игроком основного состава. Вот сейчас, если вы на современность переходите, посмотрите: форварды типа Булыкина нужны. Если посмотреть прошедший чемпионат Европы, то Лукаку, Левандовски, Дзюба – это те форварды, которые очень ценятся, они на виду, на слуху. В эту когорту я бы ставил и Булыкина, потому что форварды такого плана, умеющие задержать мяч, сыграть на партнера, сыграть по заданию, всегда в цене», – сказал Ярцев во время радиошоу «Мама знает все» на «Авторадио».