Войти в почту

В чем феномен русской дачи? Расскажет лекторий Государственного литературного музея

Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля запустил

В чем феномен русской дачи? Расскажет лекторий Государственного литературного музея
© 7dach.ru

летний лекторий «Дача как культурный экспонат»

об известных дачных посёлках и феномене русской дачи.

Дом-музей Пастернака

Дача в сознании русского человека — это не просто домик в деревне и участок земли с садом и огородом. Это образ жизни, история которого насчитывает несколько веков, своеобразный культурный код российского общества. Легендарные писательские дачи в Переделкине, Болшеве, Малаховке, дачи заслуженных работников науки и искусства в Комарове, — сегодня это символы ушедшей эпохи и место встреч поколений.

Появившись как архитектурный феномен, они очень быстро стали центром культурной жизни. На дачах собирался весь литературный цвет страны. Маяковский, Заболоцкий, Пастернак, Чуковский, Бунин, Окуджава часто находили творческое вдохновение в спокойных и размеренных днях дачной жизни. Именно на даче они устраивали первые читки своих произведений. И, конечно, дачная повседневность впоследствии становилась сюжетом литературных произведений.

Государственный литературный музей приглашает на лекции

В цикле лекций «Дача как культурный экспонат» слушатели вместе с историками и литературоведами отправятся в ностальгический маршрут по загородным достопримечательностям, сквозь призму жизни известных литераторов-дачников изучат, как сменялись эпохи, культура и традиции, и, конечно, узнают ответ на главный вопрос — в чём же, собственно, феномен русской дачи.

Программа лектория

7 августа,14:00 — Переделкино. Часть 1. «Пастернак и соседи»8 августа, 14.00 — Переделкино. Часть 2. Корней Чуковский: «Я живу на даче в Переделкине…»14 августа, 14:00 — Малаховка: частица Серебряного века21 августа, 14:00 — Болшевский Парнас29 августа, 14:00 — Дачный век: от Келломяки до Комарово

Узнать больше о программе лектория и купить билеты на лекции можно

на сайте музея

.

Вам также может быть интересно:

Откуда взялось и что означает слово «дача»?Советская дача: от чаепитий - к огородничествуРусская дача: интересные фактыСоветская дача: быт и дачные проблемыЧто нынче стало с дачами русских аристократов?