Войти в почту

«Норвегия вымотала»: капитан чемпионской сборной Рио объяснила проигрыш гандболисток в финале Игр-2020

Сборная России по гандболу образца нынешнего года выступила как труппа профессиональных актеров. Сначала была катастрофа, потом был повод танцевать от счастья, причем после матчей с теми, кого стоит опасаться: команд Франции, Венгрии, Испании и Норвегии. И когда наступил последний рубеж, счастье оказалось не на нашей стороне. «МК-Спорт» с помощью капитана чемпионской сборной Рио-2016 Ирины Близновой объясняет, почему все вышло именно так.

Сборная России проиграла гандбольный финал Франции. Фото: Huang Zongzhi/XinHua/Global Look Press

Почему так получилось? Давайте разбираться. Если отмотать назад, в успех этой команды никто не верил. Понятно, что предолимпийские матчи всерьез воспринимать нельзя, но тенденция в виде трех подряд поражений сильно обеспокоила. По секрету скажу: даже выход из группы уже тогда был под вопросом. А на турнире еще и после дюжины от Швеции. У нас не работала в той игре ни одна связка, мы полностью провалились в конструктивной атаке. Хотя скандинавкам удавалось абсолютно все. Впрочем, мы все равно по итогам оказались выше их.

Вместе с Ириной Близновой, капитаном олимпийский сборной 2016 года в Рио, порассуждаем о причинах поражения в самом главном матче.

— Если сравнивать две Олимпиады, как ты знаешь, идентичные по сюжету, то у нас в Бразилии была взаимозаменяемая скамейка запасных. Сейчас я выскажу свое личное мнение, но мне кажется, когда со скамейки выходили на замену, они долго втягивались в игру. А на этом турнире не было времени на раздумья. Возможно, молодые в силу возраста растерялись. Для меня по поводу игры с Францией ответ понятен: они устали. Пример Анна Вяхирева. У нее после полуфинала с Норвегией даже не было сил разговаривать. И взаимозаменямости полноценной не оказалось.

Пока Аня была в форме, игра шла. Как только ресурсы закончились, все пошло не так.

— Полина Ведёхина на позиции левой полусредней выдающийся матч провела, несмотря на поражение.

— Она все игры отлично провела. Это как раз один из немногих людей, кто выходил со скамейки, в нашем случае меняя Владу Бобровникову. Сразу осваивалась и отдавалась игре полностью. Всему турниру. Серебряная медаль это обидно в некотором роде, но награда для Полины не последняя. Золота достойна. Как они стартовали, вообще могли не быть на пьедестале.

— У вас было ощущение, что мы вообще не выйдем из группы? В тот момент, когда расклады, очки и разницу мячей считать начали?

— Нет. Я была уверена, что мы выйдем. Хотя вокруг многие говорили, что дальше четвертьфинала не пройдем: выходим на норвежек или на голландок — и улетим. Но я держалась своих прогнозов. Писала голосовые сообщения Ане Сень, говорила ей, что все будет хорошо.

— Турнир по сценарию похож на Бразилию. И два раза нам выпала Франция. Но в этом турнире она стала неким рубиконом: либо мы, либо они. В чем отличие матчей? Было ощущение, что француженки провалили первый матч с нами.

— Мы никогда не играем стабильно. Вот ты правильно говоришь: «Сейчас или никогда». Вот они и настроились. А сегодня мне сюжет напоминает Пекин-2008. Какая-то расслабленность внутренняя. И физических сил тогда не хватило. Мы же не враги себе! Если вдуматься: кто откажется от золотой медали? Конечно, Клеопатра Дарлё игрой в воротах нас парализовала. Она нас «поела» хорошо. Очень тяжело переживать такие моменты. Возможно, перетянули с тайм-аутом. Надо было его не дотягивать до шести мячей. Хотя…Может быть, так и надо. Франция объективно была сильнее, но это повод поработать Нас ничего не остановит.

— Франция играла по защитной схеме 6-0, при этом наши вообще ничего не могли создать.

— Верно. У француженок при этом работала задняя линия и центр. Соперницы сумели быстро перестроиться. И бросали либо в линию, либо в край. Что сказать? Они молодцы. А что у нас с защитой происходило, я не понимаю. И почему в отрывы не убегали… Я верила до последнего. Расстроилась, поскольку сама через это прошла. Но это все-таки серебряная медаль! Мы в любом случае кое-что выиграли.

Уника новости 08.08.2021 13:46 — дата и время публикации

МК

Сообщение «Норвегия вымотала»: капитан чемпионской сборной Рио объяснила проигрыш гандболисток в финале Игр-2020 появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.