Войти в почту

Александр Башминов: «Параховский по-прежнему бежит, прыгает, он в отличной физической форме»

Этим летом пермский клуб заключил с 33-летним бигменом контракт до конца сезона-2021/22.

Александр Башминов: «Параховский по-прежнему бежит, прыгает, он в отличной физической форме»
© Sports.ru

– У команды вечная проблема с пятыми номерами. Ивлева уже забрал ЦСКА. В «Парму» правда, пришел Артем Параховский, но ему 33 года.

– Все-таки всегда нужно смотреть на физическое состояние – а состояние Артема не вызывает вообще никаких вопросов. Глядя на то, как он тренируется и держит себя в форме, могу сказать, что многие центровые в возрасте 25 и старше позволяют себе очень приличный процент жира, в отличие от Параховского.

Артем по-прежнему бежит, прыгает, он в отличной физической форме. Мы за ним следили очень внимательно. Учитывая то, о чем мы договорились в рамках контракта, сравнивая с другими предложениями, то, на мой взгляд, мы выбрали лучшее. Можно было взять на тех же условиях игроков с небольшим опытом в венгерской, бельгийской, польской лигах, голландском чемпионате. Но учитывая опыт, который есть за плечами Параховского, и условия, на которых мы смогли договориться – здесь сложно найти альтернативу.

Самое главное, что его хотел тренер. Когда начинаешь обсуждать огромное количество кандидатов, тренер тут же говорит: «При всех прочих равных я хочу вот этого». Обычно это перетекает в дискуссию и предложения посмотреть внимательно на остальных. Через день-два тренер говорит, что всех посмотрел, я это тоже делаю параллельно, и мы сходимся во мнении, что лучше никого нет. Этот и движется, и место занимает, и все, что нам нужно, он делает. Более того, если уж говорить о возрасте, то в прошлом сезоне у нас были и более возрастные игроки, к примеру, Лоренцо Уильямс.

Тогда вытекающий вопрос, Евгений Воронов, он на два года старше Параховского, а зачем он нам? Но по нему, наверное, возникает меньше вопросов, потому что он все время у нас перед глазами, и мы все видим, что он из сезона в сезон поддерживает прекрасную физическую форму. Более того, он боец, и эти качества не всегда присутствуют в баскетболистах.

Если уж называть вещи своими именами, то мы искали именно такого игрока, который, помимо действий на площадке, еще и помог бы нам с атмосферой в коллективе. Таких ребят обычно слушают, у них есть право голоса. Любому коллективу нужен вожак – на эту роль Евгений у нас и рассматривался, – рассказал Башминов.

На протяжении 20 лет Испанию не представляли без братьев Газолей. Они провели последний матч в Токио и больше не сыграют за сборную