Войти в почту

Главный тренер «Астаны» Тихонов: «Если прошли «Арис», то должны проходить и КуПС»

— В Финляндии была непростая игра, пропустили нелепый гол, в какой-то момент КуПС имел преимущество. Играть дома и на выезде — большая разница, особенно, когда играешь без болельщиков, которых нам, безусловно, не хватает.

Главный тренер «Астаны» Тихонов: «Если прошли «Арис», то должны проходить и КуПС»
© Sports.ru

— Какие трудности соперник доставил в первой игре?

— Дело в том, что команда тоже играет в три центральных защитника, и почти весь казахстанский футбол — это три центральных защитника. Против таких трудно играть. Но мы более адаптированы к такому футболу, ведь в Казахстане всего несколько команд играют не так, в более открытый футбол.

Команда очень интересная, в прошлом сезоне они тоже дошли до третьего раунда квалификации. Коллектив хороший, организованный, хороший подбор футболистов. Конечно, тяжело, непросто. Но та команда, которая попалась в начале, «Арис», наверное, все-таки, посильнее. Если прошли «Арис», то должны проходить и КуПС. Но лишь на поле станет понятно, на что мы способны. 

— Есть ли травмированные?

— Таких нет, перед игрой с «Арисом» Томасов вылетел, перед матчем с КуПСом — Эбонг. Моменты были не очень приятные, все-таки это наши лидеры. В данный момент все здоровы и готовы, надеюсь, что сегодня ничего не случится.

— Кто сейчас основной форвард в команде?

— На завтра я нападающего уже выбрал. В целом, знаете, когда есть один нападающий, который играет и регулярно забивает, то он и становится номером один.

Но в данный момент у нас большая конкуренция. Барсегян — полузащитник. Возможно, не от хорошей жизни я ставил его в атаку. 

— Битри готов завтра забивать?

— Главное, чтобы не в свои ворота (смеется). Пускай забивает, нам без разницы кто забивает. 

— Нет ощущения, что Барсегян, играя в центре нападения, теряет много ключевых игровых качеств?

— Да, мы исходили из того, что первая игра в Финляндии очень важна. Мы рассчитывали на быстрые фланги — Педро и Томасова, а также скорость Барсегяна. Мы знаем, что соперники играют высоко, и оставляют пространство за спиной для наших нападающих.

Вы видели, что в первом тайме и Барсегян мог забить, и Педро, и у Томасова моменты были. Единственное, чего не было — голов. Мы все прекрасно понимаем, что позиция Барсегяна на фланге.

— Есть ощущения, что команда в плане креатива зависит от Томасова

— Ну, уберите из «Кайрата» Вагнера Лава. Будет зависимость? Ну а о чем речь? Мы пытаемся решить эту проблему. Понимаете, Марин набрал такую форму в этом году, все, что не бьет — все залетает, все идет.

Отсюда все болельщики и говорят, что кроме него некому забивать. Такое бывает. Дай Бог, у нас есть и Барсегян, и у Педро в каждой игре моменты есть, ему нужен лишь один гол для уверенности. 

— А работа на трансферном рынке?

— Ну, какой трансферный рынок? Мы же не команда миллионеров. Мы не можем позволить себе кого-то купить, а бесплатных игроков уже разобрали. 

— У «Астаны» в этом евросезоне гостевые игры плохо проходят. Вам так не кажется?

— Я вам говорю еще раз, посмотрите на эти команды. «Арис», который мы прошли... Очень сильная команда. Да, у нас есть определенные проблемы, тот же Томасов выпал в том матче.

В гостевом матче есть тактический момент, когда ты ведешь в два мяча, и нужно уже больше надеяться на оборону. В том матче группа полузащиты провалилась у нас полностью, плюс попали под пресс 18 тысяч болельщиков. Немножко растерялись где-то ребята. 

— В последнее время Кике Лопес не всегда выходит в старте. Вы чем-то недовольны?

— Есть моменты, которыми мы недовольны. Если бы были довольны, то, наверное, не меняли бы. Есть моменты не только тактические, но и начало атаки, вспомните, когда в первой игре с «Арисом» Бейсебеков выглядел на этой позиции здорово, и голевую передачу отдал. Абзал, я думаю, лучше чувствует себя на фланге.

— Запасной вратарь Заруцкий провел пару матчей на высоком уровне. Это прибавило конкуренции во вратарской линии?

— Психологический момент, конечно, важен. То, что он вышел в ответной встрече с «Арисом» и отыграл. Теперь мы знаем, на что он способен. Он играл и кубковую игру с молодежью. Теперь мы, да и болельщики, понимаем, что у нас есть два сильных вратаря. 

— Для вас важнее красивый футбол или результат?

— Можно играть в красивый футбол, но без результата. В пример можно привести болельщиков, которые всегда просят поставить в состав молодых игроков. Всему свое время, не все сразу.

Это делается планомерно. С «Акжайыком» сыграли молодежью, и что? Один удар по воротам. У нас потихоньку и Прокопенко играет, и Басманов, и Сагнаев. Я думаю, что для любой команды важен результат. У нас есть задачи — выигрывать каждый матч. Нам нельзя ошибаться, даже с составом, с заменами. Мы — «Астана», мы не какая-то другая команда.

— Вы не планируете попробовать Педро на позиции плеймейкера?

— Мы думали об этом, я с ним разговаривал, он знает эту позицию. Но мы понимаем, что играть в «Таразе» и тащить эту команду — это одно, но играть в «Астане», где есть футболисты не хуже, а то и лучше – это другое. Здесь нужно почувствовать и команду, и футбол. Здесь есть психологический момент. Ему нужно забить, чтобы почувствовать уверенность. 

— Тянет ли Марк Гурман уровень «Астаны» в еврокубках?

— У нас в начале сезона даже нападающего не было, не могли себе позволить взять форварда. Брали Смайлагича, которого уже отдали в аренду. Защитника не было с паспортом Казахстана. Есть Томашевич, был Ароян, который уже уехал в Испанию.

Я считаю, что Гурман, который выходит на замену, играет прилично. У него не получилась игра лишь в Греции. В остальном он показывал себя. Попробуйте найти игрока с паспортом на эту позицию. А что, брать иностранцев? Их у нас и так много.

Карта казахстанских медалистов Олимпиады-2020

Новый формат Кубка – бомба: во всех группах живет интрига, клубы не теряют практику и доверяют молодым

«Елимай» играл в форме «Ливерпуля», а голкиперу «Тараза» купили майку прямо перед матчем: забавные случаи с экипировкой в казахстанском футболе