Войти в почту

В сборную ПКР включены три волгоградских паралимпийца и три специалиста

В состав сборной Паралимпийского комитета России (ПКР) на участие в Паралимпиаде в Токио, которые пройдут с 24 августа по 5 сентября, включены 430 человек, из которых 248 спортсменов, а также еще 42 спортсмена резервного состава. В состав российской делегации включены три волгоградских спортсмена с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) – пловцы Андрей Гладков и Наталия Буткова, а также Мария Никифорова, которая выступает в гребле на параканоэ.

В сборную ПКР включены три волгоградских паралимпийца и три специалиста
© Волгоградская правда

В резервный состав включен гребец Максим Попов. Кроме этого, в состав сборной ПКР вошли и три волгоградских специалиста. Это тренер сборной команды по гребле на байдарке и каноэ лиц с ПОДА Антон Агапонов и врач Михаил Лагутин, который также работает и с командой по академической гребле. В состав команды по плаванию среди спортсменов с ПОДА вошла тренер Ирина Ахмерова. Вся сборная ПКР успешно прошла электронную регистрацию на Игры в Токио, где выступит в 18 видах программы Паралимийских игр.

Из волгоградских спортсменов с ПОДА самым опытным является Андрей Гладков, который выступал на Паралимпийских играх в Лондоне-2012, где завоевал одну серебряную и две бронзовые медали. Мария Никифорова в этом году стала чемпионкой Европы по гребле на параканоэ. Осенью прошлого года она завоевала две золотые медали на Кубке мира. Наталия Буткова на майском чемпионате Европы завоевала пять наград, одна из которых золотая.

В Волгоградской области, как отметили в Паралимпийском комитете России, поддержали своих паралимпийцев. На улицах Волгограда размещены билборды с фото Андрея Гладкова, Марии Никифоровой и Наталии Бутковой.