Войти в почту

Когда День города Ростова-на-Дону в 2022 г. и какие мероприятия

День города – значимый праздник, который ежегодно отмечает каждый крупный населенный пункт страны. Ростов-на-Дону – один из старейших городов юга России, история которого насчитывает более 270 лет. В этом году из-за выборов в Государственную Думу и пандемии коронавируса традиционное празднование пройдет в укороченном варианте. Многие праздничные мероприятия будут перенесены на 2022 год, когда День города Ростов-на-Дону пройдет в обычном режиме и в традиционно отведенную для него дату.

Когда День города Ростова-на-Дону в 2022 г. и какие мероприятия
© Клео.Ру

Когда в Ростове-на-Дону отмечают День города

День города – это праздник, который может быть связан с датой основания населенного пункта или с иным важным событием. Сейчас празднование зачастую привязывают не к конкретной дате, а к выходным дням, чтобы все жители могли посетить торжественные мероприятия.

В Ростове-на-Дону праздник имеет плавающую дату, т. к. отмечается в третье воскресенье сентября. В 2021 году он выпадает на 19 число, но в этот день по всей стране в рамках единого дня голосования будут проводиться выборы в Государственную Думу, поэтому администрация муниципалитета решила провести праздничные мероприятия на неделю раньше – 11 сентября. Это также связано с тем, что в условиях коронавирусной пандемии в городе введены ограничительные меры, не позволяющие проводить мероприятия с большим количеством участников.

В этом году городской праздник пройдет, скорее всего, в ограниченном варианте, а многие мероприятия, в том числе и праздничный концерт, могут быть проведены в режиме онлайн из-за действия ограничительных мер, введенных городскими властями.

Городские власти планируют, что в будущем году все праздничные мероприятия будут проведены в полном объеме, т. к. коронавирусные ограничения будут сняты, а сам праздник состоится в обычное для него время – в третье воскресенье сентября, которое в 2022 году выпадет на 18 число. В будущем году Ростов-на-Дону отметит свое 273-летие.

Интересно! Когда День города Краснодар в 2022 году

История праздника

Датой основания города Ростов-на-Дону считают 15 декабря 1749 года, когда по указу императрицы Елизаветы Петровны на южных территориях страны была основана Темерницкая таможня, которая превратилась в русский город Ростов чуть более чем за 50 лет.

Дата Дня города связана с главной городской реликвией – знаменем Ростова-на-Дону, которое жители города преподнесли городской думе 20 сентября 1864 года. С тех пор ежегодно в этот день проводились праздничные памятные мероприятия. Знамя, которое изготовлено в единственном экземпляре, считается городской святыней и хранится в городской думе Ростова-на-Дону.

Традиция ежегодно отмечать эту памятную дату была прервана после 1917 года. Только в 1949 году заново отстроенный город, практически полностью восстановленный из руин после Великой отечественной войны, торжественно отметил свое 200-летие.

Снова отмечать День города как важную памятную дату стали с 1997 года, а для проведения праздничных мероприятий было выбрано третье воскресенье сентября. В 1999 году городу Указом Президента РФ Ростову-на-Дону присвоено звание донской столицы в честь празднования 250-летия с момента основания города.

Интересно! Когда День города Воронеж в 2022 году и какие мероприятия будут

Традиции праздника и праздничная программа

Городские власти традиционно ко Дню города организовывали важные и значимые мероприятия, которые удачно дополняли праздничную программу и привлекали большое количество народа на городской праздник:

в 2002 году ко Дню города был приурочен автомотокросс «Ростовская-на-Дону формула 253»; с 2008 по 2010 годы проводились семейные городские балы; в 2009 году городское управление Почты России в честь 260-летия Ростова-на-Дону провело торжественное гашение марок, посвященных данной памятной дате; в 2012 году в День города произошла торжественная закладка храма имени святого Александра Невского; в 2013 год городские власти пригласили на День города болгарскую делегацию из города-побратима Плевны, в рамках которой приехали болгарские творческие коллективы.

Каждый год городские власти продумывают интересную и зрелищную программу ко Дню города. Кроме концертных площадок, спортивных соревнований, в разных районах Ростова-на-Дону проводятся воскресные ярмарки, которые традиционно в начале осени предлагают покупателям продукты нового урожая, выращенного в ростовских хозяйствах, а также непродовольственные товары массового спроса местного производства. В вечернее время на набережной Дона проводятся народные гуляния, вечером горожанам предоставляется возможность увидеть праздничный салют.

Сегодня многих ростовчан интересует, какого числа пройдет День города в 2021 году. Скорее всего, основная часть праздничной программы будет, как и в прошлом году, транслироваться в онлайн-формате. Дата всех праздничных событий в 2021 году сдвигается на неделю ранее.

Интересно! Когда День города Челябинск в 2022 и какие мероприятия будут

Праздничная программа на 2022 год

Городские власти всегда с особым вниманием подходят к проведению Дня города в Ростове-на-Дону. Из-за ограничительных мер, вызванных коронавирусной пандемией, пришлось свернуть праздничную программу в 2021 году, потому администрация муниципалитета планирует представить горожанам в полном масштабе праздничную программу ко Дню города, который пройдет 18 сентября.

В нее планируется включить:

праздничный гала-концерт, который будет традиционно проводиться на Театральной площади; выставку детского творчества «О любимом городе»; экскурсии по историческим и архитектурным памятникам города; фотовыставку «Ростов-на-Дону в объективе»; конкурс рисунков «Ростов-Батюшка!»; проведение мастер-классов по народным ремеслам; открытый городской конкурс таланта и красоты «Ростовская Лебёдушка в парке – 2022»; детскую викторину «А ты знаешь свой город?»; историко-литературную программу «История Дона глазами М.А.Шолохова», а также ряд других тематических мероприятий, приуроченных ко Дню города; фольклорные фестивали; ярмарки ремесленников. В рамках гала-концерта, который традиционно проводится на открытой сцене, установленной на Театральной площади, выступают известные российские певцы, танцоры и известные творческие коллективы. О составе участников праздничного концерта будет объявлено летом следующего года.

Итоги

В 2022 году День города в Ростове-на-Дону будет проведен в традиционное для него время – в третье воскресенье сентября, это будет 18 число. Все мероприятия будут проводиться в обычном режиме, т. к. власти города планируют завершить к этому времени вакцинацию всех горожан для создания массового иммунитета.

Городская администрация обещает жителям после вынужденного перерыва увлекательную и насыщенную праздничную программу с участием знаменитых российских артистов.