Войти в почту

Российская команда стала чемпионом мира по пляжному самбо

Российские спортсмены стали победителями чемпионата мира по пляжному самбо, который проходил в кипрской Ларнаке. Об этом сообщили в пресс-службе Международной федерации самбо (FIAS).

Российская команда стала чемпионом мира по пляжному самбо
© Большая Азия

Первый в истории чемпионат мира по пляжному самбо проходил с 28 по 29 августа, в нем приняли участие спортсмены из 11 стран: России, Болгарии, Греции, Израиля, Казахстана, Кипра, Румынии, Сербии, Узбекистана, Украины и Южной Кореи.

В субботу самбисты соревновались в индивидуальном зачете. Россияне завоевали шесть золотых медалей из восьми возможных. Лучшими в своих категориях стали:

Вячеслав Сергеев

(до 58 кг),

Рамазан Елаев

(до 71 кг),

Максим Иванов

(до 88 кг),

Артур Хапцев

(свыше 88 кг),

Полина Крупская

(до 50 кг) и

Алия Биккужина

(до 59 кг). Помимо них победы одержали представительница Румынии

Ольга Малейка

(до 72 кг) и

Мария Оряшкова

из Болгарии (свыше 72 кг).

В воскресенье состоялся турнир сборных. Команда России не проиграла ни одной схватки. Серебро досталось сборной Украины, бронзу поделили сборные Румынии и Узбекистана.

«Я очень рад, что в это непростое время нам удалось провести первый чемпионат мира по пляжному самбо. Турнир выдался по-настоящему зрелищным и интересным. Зрители проявили к соревнованиям большой интерес, заполнив трибуны до отказа. Этот турнир стал отправной точкой большого и, хочется верить, яркого пути», — отметил президент FIAS

Василий Шестаков

.

На проходившей 20 июля сессии Международного олимпийского комитета (МОК) FIAS получила постоянное признание МОК. Это дает шанс самбо на включение в олимпийскую программу. Сборная России из-за санкций Всемирного антидопингового агентства выступала на турнире как команда Всероссийской федерации самбо.