Войти в почту

Любовь Соколова: «Матч с Бельгией получился лучшим на групповом этапе для сборной России»

— Как оцените групповой этап чемпионата Европы?

Любовь Соколова: «Матч с Бельгией получился лучшим на групповом этапе для сборной России»
© Sports.ru

— Мне гораздо легче играть, чем наблюдать за происходящим с трибуны.

Считаю, что матч с Бельгией получился лучшим на групповом этапе для сборной России. Мне показалось, что стрессовая ситуация, которая присутствовала в игре, была больше, чем во встрече с Сербией. Там мы провели время продуктивно, наработали много моментов, с которыми не сталкивались. С Сербией же было больше характера и стремления доказать, что мы тоже можем что-то.

— В 1/8 финала на 99 процентов все были уверены, что нас ждет встреча с Хорватией. В итоге играли с Беларусью. Это стало неожиданностью?

— Это волейбол. Бельгия не обошлась без травм, поэтому не смогла показать ту игру, которую демонстрировала против нас. Франция же собралась. В женском волейболе прогнозировать что-то даже за час до игры — невозможно.

Белоруссия на старте турнира не особо себя проявляла, а последние два матча провела отлично. Играть со своими в плей-офф — спокойно.

— И как вам матч? Получилось очень интересно.

— Это было ожидаемо. Мы предполагали, что будет именно так. Готовились к упорной борьбе с Беларусью. У нас еще молодая команда, поэтому хорошо, что игра была такой ритмичной и наши девочки все выдержали. Хорошо, что все закончилось именно так. Теперь готовимся к следующей встрече.

— Вы говорили, что ставите для себя задачу — создать команду, которая будет добиваться высоких результатов. Сколько на это потребуется времени?

— Сколько усилий мы будем прилагать. Это не за неделю, месяц или два. Хорошая подготовка и желание приносит свои плоды. Главное — отдаваться в полную силу. Нужно верить в команду, в людей, с которыми ты работаешь.

Вот мы сейчас работаем здесь этой командой и уже есть какое-то маленькое крылышко, которое пробивается. Ты видишь, что есть скачок. Болельщикам и любителям этого может быть не видно: много критики, осуждений. Но это нормально. Для нас же любое небольшое достижение, как первый шажок ребенка, его переворот с живота на спину. Этому очень радуешься. В такие моменты понимаешь, что движешься в правильном направлении.

— В команде нет психолога, но вам ли не знать, как настроиться на нужный лад, когда не все получается. Признавайтесь, вы в раздевалке и на тренировках выполняете функцию ментального коуча для девочек?

— У меня нет такого образования. Могу только применить волейбольное словцо. Плюс примеры из своей практики, из тех, ситуаций, которые были у меня: все повторяется. Думаю, что это помогает девчонкам. У них же все так же, как и у нас.