Похоже, Роналду продал душу дьяволу. В 36 лет он по-прежнему лучший

В матче против Ирландии Криштиану побил рекорд Али Даеи по голам за сборную.

Похоже, Роналду продал душу дьяволу. В 36 лет он по-прежнему лучший
© Советский спорт

Португалец провел феноменальный матч. На 12-й минуте он не забил пенальти (даже с ним такое случается) – удар Роналду отразил вратарь ирландцев Гэвин Базуну. Кстати, перед тем как ударить ногой, Криштиану ударил рукой – отвесил пощечину защитнику соперников Даре O’Ши: тот откинул мяч после того, как «семерка» сборной Португалии установил его на точке. Ирландец, как это принято, тут же начал корчиться от боли. К счастью, судья все видел и не стал наказывать никого из участников инцидента.

На 89-й минуте Криштиану сравнял счет, установив мировой рекорд по количеству голов за сборную. У Роналду их стало 110, и он обошел иранца Али Даеи. Но, став лучшим в футбольной истории, Роналду не стал останавливаться на достигнутом. Ему еще было нужно стать лучшим в отдельно взятом матче, и он это сделал. На 96-й минуте португалец вновь забил головой, принеся победу своей команде.

Вот как теперь выглядит топ-10 лучших голеадоров национальных команд всех времен:

1. Криштиану Роналду (Португалия, 2004 – н.в.) – 111 голов2. Али Даеи (Иран, 1993-2006) – 1093. Мухтар Дахари (Малайзия, 1972-1985) – 894. Ференц Пушкаш (Венгрия, 1945-1956; Испания, 1961-1962) - 845. Годфри Читалу (Замбия, 1968-1980) – 796. Хусйен Саид (Ирак, 1977-1990) – 787. Пеле (Бразилия, 1957-1971) – 778. Али Мабхут (ОАЭ, 2009 – н.в.) – 769. Лионель Месси (Аргентина, 2007 – н.в.) – 7610. Шандор Кочиш (Венгрия, 1948-1956) – 75…

Не уверен наверняка, но, думается, вот это упомянутое выше желание быть лучшим и является главной движущей силой Роналду по дороге к бессмертию. И в 36 лет он, по-прежнему, лучший. Уйдет же, видимо, когда поймет, что уже не способен оставаться номером один.

Поживем, увидим. Пока же вот вам несколько интересных цифр на тему «Криштиану и сборная»:

0,61 гола за матч - такова средняя результативность Роналду1 – свой первый гол португалец забил более 17 лет назад – 12 июня 2004 года на чемпионате Европы в ворота греков 3 мяча Роналду забил в ворота сборной России – два во время памятного разгрома 7:1 в том же 2004-м, еще один – в 2017-м перед чемпионатом мира в нашей стране7 голов Криштиану забил литовцам и шведам – эти команды больше всех остальных пострадали от него9 хет-триков (в том числе два покера) сделал лидер сборной Португалии14 мячей португалец забил с пенальти14 мячей он забил в 2019 году, который стал самым успешным для Роналду45 сборных в общей сложности стали жертвами выдающейся результативности Криштиану180 матчей потребовалось португальцу, чтобы забить 111 мячей