Гандболистки волгоградского «Динамо-Синары» обыграли в столице «Луч»

Подопечные Олега Кулешова показали неплохую игру и одержали уверенную победу над московской командой.

Гандболистки волгоградского «Динамо-Синары» обыграли в столице «Луч»
© Волгоградская правда

В 1-м матче чемпионата женской российской гандбольной Суперлиги среди команд группы Б «Динамо-Синара» встречалось в Москве с «Лучом». Столичный коллектив – очень удобный соперник для волгоградских гандболисток, еще ни разу наши девушки не проигрывали москвичкам. В прошлом сезоне команды с учетом Кубка страны и утешительного турнира национального первенства провели между собой 5 матчей, и во всех уверенные победы одержали «бело-голубые».

В межсезонье «Луч» возглавил известный волгоградский специалист Николай Измайлов. Произошли и некоторые изменения в составе коллектива из Первопрестольной. Например, была арендована у ЦСКА перешедшая в армейский клуб из «Астраханочки» перспективная Юлия Баева, которая летом вместе со сборной России завоевала серебряные медали молодежного чемпионата Европы. На том турнире в Словении выступали и волгоградки Дарья Стаценко, Екатерина Долматова, Стефания Белолипецкая, Елизавета Дудкина и Екатерина Скивко. В любом случае, фаворитом считалось «Динамо-Синара». «Бело-голубые» гораздо сильнее и по составу, и по игре.

Свои 1-е атаки в отчетном поединке обе команды провели вхолостую, лишь на 4-й минуте Екатерина Долматова сумела открыть счет. Однако вскоре Юлия Баева и Юлия Крупенникова вывели «Луч» вперед. Вообще, до самого конца 1-го тайма на площадке шла равная борьба, было абсолютно непонятно, кто в этом матче явный фаворит, а кто – заведомый аутсайдер. Лишь перед самым перерывом подопечные Олега Кулешова сумели немного оторваться в счете. Екатерина Скивко и Дарья Стаценко забросили 3 мяча подряд – 14:11 после 1-го тайма.

2-ю половину встречи «Динамо-Синара» начинало в меньшинстве после удаления Дарьи Стаценко, но этот факт не помешал Екатерине Скивко поразить ворота Ксении Качаевой уже через 25 секунд после возобновления игры.

В дальнейшем волгоградки полностью контролировали ход поединка. Как ни старались хозяйки площадки, ближе, чем на 3 мяча подобраться к «бело-голубым» им не удавалось. На этом отрезке матча обе команды допускали немало ошибок и потерь, однако динамовки все-таки выглядели гораздо предпочтительнее.

Когда на исходе 55-й минуты встречи после перехвата Виктории Турусиной Стефания Белолипецкая в быстром отрыве забросила очередной мяч в ворота «Луча», все стало окончательно ясно.

В самой концовке Дарья Стаценко, Анастасия Старшова и Екатерина Скивко еще трижды поразили ворота московской команды. Итоговый результат – 27:19 в пользу «Динамо-Синары».

10 сентября «бело-голубые» примут в Волгограде «Уфу-Алису». Матч состоится в ФОКе «Молодежном» в Кировском районе, так как в СГЗ «Динамо» с 10 по 14 сентября будут проходить всероссийские соревнования по дзюдо.

«Луч» (Москва) – «Динамо-Синара» (Волгоград) – 19:27 (11:14)

«Луч»: Тищенко – 10/34 (29%), Качаева – 0/3 (0%); Захарова (4), Федорова (4), Баева (3), Крупенникова (3), Мочалова (2), Хватова (1), Черняева (1), Юрченкова (1), Мельникова, Филиппова, Гульцева, Шанова, Волынка.

«Динамо-Синара»: Верещак – 6/14 (42%), Колесникова – 5/16 (31%); Стаценко (8), Скивко (7), Старшова (3), Белолипецкая (3), Васильева (2), Горячева (2), Долматова (1), Турусина (1), Дудкина, Лебедева, Сиднина.

Штрафное время: 4-4.

7-метровые: 1/1 – 0.

Судьи: Даниил Матюхин, Иван Мельников (оба – Санкт-Петербург).