Войти в почту

Кайрат Нурдаулетов: «Наши игроки покажут все, на что они способны»

– Cборную Дании на протяжении 3 месяцев мы вдоль и поперек разобрали. Они недавно провели товарищескую игру против Греции, мы получили очень много информации. Команда играет в хороший и современный футбол, в основном строит атаки через фланги. Сейчас нет той простой и силовой игры, присущей ранее скандинавам. Они перестроились, вы сами знаете, как сыграла сборная Дании на Евро-2020, в какой футбол они играли. Молодежная сборная также придерживается этого стиля. У нас есть свой план на игру, если мы все сделаем правильно, то думаю, что результат будет положительным, – сказал Нурдаулетов.

Кайрат Нурдаулетов: «Наши игроки покажут все, на что они способны»
© Sports.ru

– Насколько повлияет на игру отсутствие Максима Самородова? 

– Максим для нас важный и ключевой игрок. Он доказывает это и в «Актобе». Показал хорошую игру в матче с Бельгией. У нас есть и другие футболисты, которые смогут заменить его. Ничего страшного не произошло. Это футбол, такое бывает.

– Почему Станислав Басманов не попал даже в резервный список? Также Иван Свиридов изначально находился в резервном списке и получил вызов только после травм Турлыбека и Самородова.

– Басманов у нас находится в шорт-листе. Следим за его выступлениями, но на его позиции у нас есть 3-4 игрока, которых он ничем не превосходит. Считаю, у него еще будет шанс, если он продолжит показывать такую игру. Что касается Свиридова, то изначально мы вызвали Герасимова, но он получил травму, и нам пришлось приглашать Турлыбека, однако и он получил повреждение, поэтому из резервного списка был вызван Свиридов.

– Какого игрока из состава соперника больше всего стоит опасаться?

– Состав Дании на 70 процентов собран из местных футболистов. Есть, конечно, игроки, которых можно выделить. Это и Магнус Варминг из «Торино», ну и Виктор Йенсен из «Аякса», также можно отметить очень опасного крайнего полузащитника – Густава Исакссена. Да, у команды Дании есть хорошие игроки, но не думаю, что нужно их выделять. У них быстрые фланги, хорошие и высокие нападающие, но опять же, мы должны смотреть на свою игру.

– В последний момент был вызван Еркебулан Сейдахмет. Как вы оцениваете его игру прямо сейчас?

– Мы с ним были на связи. Я всегда знал, в какой он форме. Да, у него сейчас нелегкий период, ему надо перезагрузиться. Почему не сразу его вызвали? Потому что у нас были Самородов, Кенесов, Астанов, Жумабек, у которых больше игровой практики. Выбыл Самородов – получил шанс Сейдахмет, выбыл Герасимов – получил шанс Свиридов. Сейдахмет сейчас нам необходим, особенно с его опытом – нам все будет на руку в завтрашней игре.

– Что скажете про Устименко, который тоже переживает тяжелый период? Ведутся ли с ним психологические работы?

– Мы обсудили все с тренером по вратарям. Мы хотели поддержать Данила, у него сейчас непросто период. В психологическом плане его надо восстановить. Проводились беседы, я лично побеседовал с ним. Думаю, он парень устойчивый. Такие периоды бывают у вратарей. Надеюсь, что все будет хорошо. С нашей стороны только поддержка, я доверяю тренеру по вратарям, он с ним работает и беседует. Кто будет стоять на воротах? Увидим завтра.

– Когда вы вызываете игроков в молодежную, на какие критерии обращаете больше всего внимания?

– Уникальных каких-то критериев нет. Самый главный критерий – игровая практика, еще лучше, чтобы игрок выступал в КПЛ. Разница между Премьер-лигой и Первой лигой очень большая.

– В сборную давно не получали вызов Микаэль Аскаров и Дмитрий Бачек.

– С Микаэлем мы на связи, разговаривал с его отцом. У него была тяжелая травма, только-только начинает восстанавливаться. У нас есть игры в октябре, надеюсь, тогда мы его и увидим. По Бачеку, он долгое время не мог определиться с клубом, мы не знали, где он, тренируется ли. Сейчас узнали, что он подписал контракт с испанской «Антекерой». В дальнейшем будем за ним следить, если у него будет игровая практика в Испании, то мы его вызовем.

– Ваши пожелания болельщикам, которые придут поддержать команду в завтрашнем матче.

– Болейте за нас! Знаем, что у нас непростые болельщики. Мы надеемся на вашу поддержку. Игроки покажут все, на что они способны. У нас другой молодежной сборной нет, так что нужно поддержать, и мы постараемся оправдать ваши надежды.

– В молодежную сборную вызов не получил лучший бомбардир молодежной команды «Жетысу» Алексей Михайлов.

– Думаю, мы его заметили чуть позднее. Мы уже определили игроков, которых будем вызывать. Да, мы за ним следим, он у нас на карандаше. В дальнейшем, если Алексей продолжит так играть, то в октябре мы его увидим.

Лучший футзальный вратарь мира Игита ответит на вопросы пользователей Sports.ru: приз за наиболее интересный – футболка сборной Казахстана

Казахстан в необычном составе проиграл Финляндии. Достойная игра

Украинец Бадло – легенда казахстанского футбола. Установил рекорд для легионеров, забивал через себя, играл с «Динамо» в ЛЕ