Скандальный эпизод матча Россия — Мальта: судьи не зафиксировали третий гол россиян

На 90+1-й минуте матча отборочного турнира чемпионата мира-2022 Россия — Мальта (2:0) произошел спорный момент. После розыгрыша углового и скидки защитника россиян Максима Осипенко игрок гостей Никки Мускат за спиной своего вратаря Андри Бонелло вынес мяч из ворот с их линии.

На ряде повторов после замедления создалось впечатление, что мяч пересек линию ворот полностью, только после этого Мускат нанес удар. Если это на самом деле произошло, судьи должны был зафиксировать взятие ворот — и счет бы стал 3:0.

Момент с выносом мяча с линии ворот Мальты.

При этом главный арбитр из турецкой бригады Али Палабыйык находился за линией штрафной площади гостей и не зафиксировал гол. Определить взятие ворот ему не помог ассистент Серкан Олгунджан, который точно не рассмотрел эпизод со своей бровки. Видеоарбитр Абдулкадир Битиген не мог исправить ошибку коллег в этом моменте.

Добавим, что в параллельной игре отборочной группы H Хорватия провела третий мяч в ворота Словении на 90+4-й минуте и после гола экс-футболиста ЦСКА Николы Влашича одержала победу со счетом 3:0. Этот результат позволил хорватам вернуться на первое место группы. При равенстве очков — у Хорватии и России по 13 — вице-чемпионы мира опережают команду Валерия Карпина по лучшей разности забитых и пропущенных мячей — +7 (8-1) против +6 (10-4).

Спорт-Экспресс: главные новости