Стали известны призеры чемпионата мира по параскалолазанию в Москве

ТАСС, 18 сентября. Чемпионат мира по параскалолазанию завершился в Москве. Соревнования прошли во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Лужниках.

В категории В1 (спортсмены с нарушением зрения) победил японец Сё Аита, в категории B2 (спортсмены с нарушением зрения) у мужчин чемпионом стал японец Фумия Хамануэ, у женщин - британка Абигэил Робинсон.

В категории RP1 (лица с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) у мужчин лучшим стал австриец Анхелиньо Зеллер, у женщин - бельгийка Павитра Ванденховен. В категории RP2 (лица с ПОДА) победы на счету Мора Сапира из Израиля и француженки Соленн Пире, в категории RP3 выиграли француз Ромэн Панью и его соотечественница Люси Жарриж.

Француз Тьерри Делару оказался лучшим в категории AL2 (лица с ПОДА), в категории AU2 - американец Мэттью Филлипс.

Российские спортсмены не попали в число призеров: Оксана Осадчая (В2), Артем Бондаренко (В1), Дарья Морозова (RP1) и Максим Майоров (AU2) стали четвертыми.

Чемпионата мира по параскалозанию прошло параллельно с мировым первенством по скалалозанию, которое завершится 21 сентября. Россия впервые принимает чемпионат мира. В 2020 году Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой принял чемпионат Европы, победу в общем медальном зачете одержала сборная России.