Войти в почту

Специалисты из Татарстана предложили варианты развития креативных кластеров в Нижнекамске

В Нижнекамске в ходе образовательной программы "Городские практики", проходившей для профессионалов в сфере развития городской среды, специалисты из Нижнекамска, Казани, Набережных Челнов, Альметьевска и других городов Татарстана предложили варианты развития креативных кластеров на трех городских территориях.

Специалисты из Татарстана предложили варианты развития креативных кластеров в Нижнекамске
© Реальное время

Участники представили шесть предложений. В качестве будущих общественных пространств выбрали здание автовокзала, два объекта на Красном Ключе и территорию, объединяющую "спальные" микрорайоны около Корабельной рощи.

Одна из команд предложила обустроить в здании автовокзала креативный кластер с фудкортом, велопрокатом и хостелом. Решение объяснили тем, что удаленность от жилой застройки позволяет развивать пространство как ночную площадку с включением круглосуточных сервисов.

От других участников поступило предложение о восстановлении усадьбы купцов Стахеевых — и речь идет не только исторического облика, но и о традициях, связанных с натуральным хозяйством, производством собственной продукции и развитием гастрономии. На територии усадьбы можно создать крео-сад, городские огороды и теплицу, а горожан приобщать к местным традициям через образовательную программу.

Мэр Нижнекамска Айдар Метшин отметил важность результатов программы: "Нижнекамск еще молодой город, и впереди у нас большие перспективы".