Войти в почту

Более 6,5 тыс. человек примут участие в чемпионате «Московские мастера»

Более 6,5 тыс. человек поучаствуют в X открытом чемпионате профессионального мастерства «Московские мастера». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного департамента образования и науки.

«Завершен прием заявок на участие в X открытом чемпионате профессионального мастерства «Московские мастера» 2021-2022. За право участвовать в чемпионате на внутренних отборочных соревнованиях боролись более 27 тыс. человек. За звание лучших профессионалов столицы будут сражаться более 6,5 тыс. конкурсантов. В программе регионального чемпионата рекордное количество компетенций: порядка 170 компетенций для взрослых участников и 117 для юниоров», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в этом году каждый второй участник соревнований - школьник. «Каждый год перечень компетенций чемпионата меняется, в программе появляются новые востребованные направления. В последнее время вырос спрос на специалистов IT-сферы, и мы сразу заметили рост числа участников чемпионатов профессионального мастерства по этим компетенциям - на 40% за три года. За тот же период более чем в 1,5 раза увеличилось и число компетенций из сферы высоких технологий. Чемпионаты профессионального мастерства - это инструмент ранней профессиональной ориентации, полное погружение в профессию. Поэтому нас так радует увеличение числа школьников-участников чемпионатов. В этом году каждый второй конкурсант будет представлять школу. И для многих соревнования станут первым шагом на пути к выбору дела всей жизни», - цитирует пресс-служба директора Московского центра развития профессионального образования Ирину Жданову.

Второй этап чемпионата - квалификационный отбор - стартует 25 октября, сами соревнования чемпионата начнутся 15 ноября.