Гандболистки волгоградской команды «Динамо-Синара» разгромили АГУ-«Адыиф»

Подопечные Олега Кулешова уверенно выиграли в столице Республики Адыгеи. Победа со счетом 24:14 стала для «бело-голубых» восьмой в текущем сезоне.

© Волгоградская правда

Бенефис Анны Верещак В очередном матче чемпионата женской российской гандбольной Суперлиги безоговорочный лидер группы «Б» команда «Динамо-Синара» встречалась в Майкопе с местным коллективом АГУ-«Адыиф». Волею календаря это был первый в нынешнем сезоне поединок между двумя командами, хотя со всеми остальными клубами секстета «бело-голубые» уже успели сыграть по два раза. В составе АГУ-«Адыиф» обращало на себя внимание присутствие воспитанницы волгоградской школы ручного мяча Оксаны Колодяжной, еще в прошлом сезоне защищавшей цвета «Динамо-Синары». Однако главной героиней первого тайма стала вовсе не 23-летняя линейная майкопской команды, а голкипер волгоградок Анна Верещак. За 30 минут игрового времени новичок национальной сборной России сделала восемь сейвов, в том числе отразила три семиметровых и прервала выход один на один Зуреты Коблевой. Майкопчанки впервые распечатали ворота Верещак лишь на исходе 10-й минуты. После двух неудачных семиметровых в исполнении лидера АГУ-«Адыиф» Дарьи Богдановой гандбольный пенальти реализовала Ангелина Куцевалова. К тому времени волгоградки после точных бросков Стефании Белолипецкой, Дарьи Стаценко и Елизаветы Дудкиной уже уверенно вели с разницей в четыре мяча. Первый пропущенный мяч нисколько не смутил «бело-голубых», почти тут же после удаления Оксаны Колодяжной Дарья Стаценко и Екатерина Долматова дважды поразили ворота голкипера АГУ-«Адыиф» Людмилы Баскаковой. Вскоре хозяйки площадки сократили разницу в счете всего до двух мячей, но Олеся Горячева, Анастасия Старшова и Екатерина Долматова после этого отличились четыре раза подряд, и задел «бело-голубых» снова стал комфортным. Правда, в концовке первого тайма майкопские гандболистки опять сумели немного приблизиться к волгоградкам – 11:7 в пользу «Динамо-Синары» к перерыву. Восьмая победа в сезоне Вторая половина встречи началась с гола опытной азербайджанской линейной АГУ-«Адыиф» Ирины Клименко, на что своими точными попаданиями ответили Виктория Турусина, Елизавета Дудкина и Дарья Стаценко. Тренерский штаб клуба из столицы Республики Адыгеи во главе с Александром Реввой был вынужден взять тайм-аут, однако это никак не помогло майкопскому коллективу. Екатерина Долматова, Анастасия Старшова, Елизавета Дудкина и Виктория Турусина забросили еще четыре мяча в ворота майкопчанок. После этого счет стал 18:8 в пользу волгоградок, и относительно исхода отчетного поединка отпали последние сомнения. Хозяйки площадки, конечно, не перестали бороться, но подопечные Олега Кулешова спокойно и на классе довели матч до победы, ставшей для наших девушек восьмой в нынешнем сезоне. Разница в 10 мячей сохранилась до финальной сирены, итоговый результат – 24:14. Лавры лучшего бомбардира в составе волгоградской команды разделили между собой Анастасия Старшова, Дарья Стаценко и Екатерина Долматова, забросившие по четыре мяча. Великолепный поединок провела голкипер Анна Верещак, отразившая 15 из 23 бросков по своим воротам. Следующий матч в чемпионате женской российской гандбольной Суперлиги «Динамо-Синара» проведет 20 ноября. «Бело-голубые» снова сыграют с АГУ-«Адыиф», только теперь уже в Волгограде. Статистика АГУ-«Адыиф» (Майкоп) – «Динамо-Синара» (Волгоград) – 14:24 (7:11). АГУ-«Адыиф»: Баскакова – 10/31 (32%), Ламзина – 2/5 (40%); Клименко (4), Куцевалова (4), Коблева (2), Никулина (1), Богданова (1), Морозова (1), Мещерякова (1), Колодяжная, Краснокутская, Кириллова, Казанджян, Казиханова, Дмитриева, Краснова. «Динамо-Синара»: Верещак – 15/23 (65%), Дувакина – 3/8 (37%), Колесникова – 0/1 (0%); Старшова (4), Долматова (4), Стаценко (4), Дудкина (3), Турусина (2), Белолипецкая (2), Скивко (2), Лебедева (1), Горячева (1), Сиднина (1), Васильева, Устимчук. 7-метровые: 2/6 – 2/3. Штрафное время: 8 – 12. Судьи: Эдуард Кобзарь (Санкт-Петербург), Александр Саблев (Псков). 10 ноября. Майкоп. ДС АГУ «Якуб Коблев». Без зрителей.