ЧМ-2022, за океаном. КОНМЕБОЛ: бразильцы выиграли путёвку в Катар, Барриос был заменён, Аргентине помог автор дубля в ворота «Зенита». КОНКАКАФ: в лидеры вышла команда США

По ту сторону Атлантики две последние ночи подряд шли отборочные матчи чемпионата мира 2022 года в двух зонах ФИФА - КОНМЕБОЛ и КОНКАКАФ. Чтов Южной Америке?

ЧМ-2022, за океаном. КОНМЕБОЛ: бразильцы выиграли путёвку в Катар, Барриос был заменён, Аргентине помог автор дубля в ворота «Зенита». КОНКАКАФ: в лидеры вышла команда США
© Спорт уик-энд

Самое главное: Бразилия обыграла Колумбию (1:0), точным ударом отметился Лукас Пакета, а голевой передачи отметился Неймар. Набрав 34 очка, Бразилия завоевала путёвку в финальный турнир ЧМ-2022. Команда Тите стала третьей в мире после Дании и Германии, кому удалось пробиться через сито квалификации в Катар.

В этом матче за колумбийцев играл полузащитник «Зенита» Вильмар Барриос. На 29-й минуте он получил жёлтую карточку, а на 78-й минуте был заменён. Это была пятая, последняя из разрешённых правилами замен: наставник «кофейщиков» Руэда использовал вся пять замен, бросив в бой группу игроков атаки. Вырвать ничью не удалось.

Итак, Бразилия - участник ЧМ-2022, а Колумбия занимает 5-е место в отборочном турнире Южной Америки. Оно даёт право на стыковые матчи за поездку в Катар в межконтинентальном плей-офф, однако окончательный владелец пятой строки в таблице далеко ещё не определён. По 16 очков на данный момент, за пять туров до завершения квалификации, набрали сразу три команды - не только Колумбия, но и Чили, а также Уругвай. Вся битва ещё впереди.

В другом матче южноамериканской зоны, который привлекал особое внимание, Аргентинав гостях обыграла Уругвай (1:0). Единственный гол забил Анхель Ди Мария, ассистировал ему Пауло Дибала - тот самый нападающий «Ювентуса», который оформил дубль в ворота «Зенита» в недавнем матче группового этапа Лиги чемпионов (4:2).

Форвард аргентинцев Лионель Месси не попал в стартовый состав ивышел на поле на 76-й минуте. Аргентине осталось набрать четыре очка в шести матчах, чтобы гарантировать себе вслед за бразильцами путёвку в финальный турнир ЧМ-2022.

В Северной Америке до завершения квалификации ещё далеко. Завершён первый круг решающего раунда отборочного турнира, восемь претендентов на три прямые путёвки в Катар провели по семь матчей.

В лидеры вышла сборная США. В важнейшем матче, который состоялся в Цинциннати, «звёздно-полосатые» обыграли команду Мексики (2:0). Сопротивление «майя» сломили в концовке - Кристиан Пулишич и Уэстон Маккенни забили голы на 74-й и 85-й минутах соответственно.

У США и Мексики на данный момент по 14 очков, но мексиканцы после поражения в Цинциннати уступают конкуренту из-за худшей разницы мячей. На третьем месте с 13очкми расположилась Канада, обыгравшая Коста-Рику (1:0).