Войти в почту

Хорватия опять оставляет Россию за бортом: 0:1, позора не было, но продули

Теперь хейтеры главного тренера сборной во главе с Артёмом Дзюбой могут торжествовать.

Хорватия опять оставляет Россию за бортом: 0:1, позора не было, но продули
© Свободная пресса

Фортуна, которая сопутствовала Валерию Карпину в ряде моментов в решающей момент отборочного цикла, повернулась к нему, мягко говоря, задним местом.

Сборная России уступила Хорватии со счётом – 0:1. Причем уступила из-за мяча в собственные ворота.

Понятно, что соперник, собрав воедино всех «старичков» во главе с Модричем, «давил» нас практически весь матч. Но это было ожидаемо. Однако в принципе явных возможностей у хорватов было два-три. В остальное время защита справлялась, борьбу наши навязывали, вратарь Сафонов сыграл хорошо и в паре моментов действительно, подтащил.

Но вот сказать, что они однозначно должны были забивать – нельзя. Более того примерно минуты с 65-й, атаки у хозяев уже были примитивными и в целом не опасными. И всё катилось к традиционной для этих команд – ничьей. Нужной для сборной России. Ведь до этого во всех официальных встречах соперники между собой играли вничью. Причем трижды – 0:0. И только на Чемпионате мира в России-2018 была феерия – 2:2 с драматичной серией пенальти.

Поэтому автогол, который случился в исполнении Фёдора Кудряшова, был очень обидным.

В итоге Валерий Карпин пополнил список тренеров, который проигрывали решающие матчи, в ситуации, когда нас устраивала ничья.

До него ничью не удалось добыть:

- Олегу Романцеву в группе ЧМ-2002 против Бельгии;

- Гусу Хиддинку в стыках ЧМ-2010 в Мариборе;

- Дику Адвокату в группе Евро-2012 против Греции;

- Станиславу Черчесову в группе Евро-2020 против Дании.

А вот в ситуации, когда нам нужна победа в решающей матче, опять же из пятерки тренеров, это один раз удалось при Гусе Хиддинке, во время группового этапа Евро-2008, когда соперника ничья устраивала (шведов), но Россия уверенно победила – 2:0.

А так не удалось победить

- при Анатолии Бышовце в последнем матче группового турнира Евро-1992 с Шотландией (проигрыш 0:3).

при Юрии Семине в решающем отборочном матче ЧМ-2006 в Словакии (ничья 0:0)

- при Фабио Капелло в заключительной встрече в группе ЧМ-2014 с Алжиром (ничья – 1:1).

- при Леониде Слуцком в третьей игре группы Евро-2016 с Уэльсом (проигрыш 0:3).

Но после такого обидного «пролета» тем не менее произошел парадокс с тренерским контрактом.

«СП» уже сообщала, что изначально при назначении Валерия Карпина у него была договоренность, что в случае попадания в «стыки», контракт с ним автоматически продлится до марта 2022 года, как раз, когда они состоятся. А вот в случае первого места ситуация с контрактом - непонятная.

За это теперь можно не волноваться. А вот за проход на чемпионат мира – очень сильно. Тем более, что сейчас отбор будет гораздо сложнее. Стыковые матчи в европейской зоне будут проходить по формуле трёх мини-турниров. 12 команд будут поделены на три группы, в каждой из которых пройдут по два матча. Победители групп отправятся на чемпионат мира. Жеребьевка стыковых матчей состоится 26 ноября.

И последнее. Несмотря на такую горькую пилюлю в концовке цикла, бросать камни в огород Карпина не хочется. Он не отступал от своих принципов до конца. И поэтому, уверен, что большинство будет желать ему успеха в марте. Ну, понятное дело, кроме Дзюбы и его сторонников.