Муки Пукки: Франция лишила Финляндию стыковых матчей и помогла Украине

Сборная Финляндии имела задачу сохранить второе место и не пустить в стыки Украину.

Муки Пукки: Франция лишила Финляндию стыковых матчей и помогла Украине

Протокол игры Финляндия 0:2 Франция 66' Бензема Карим (0:1) 76' Мбаппе Килиан (0:2) Градецки Лукаш • Уронен Йере 72' (Тейлор Роберт ( 72') • Вяйсянен Лео • Иванов Роберт • О'Шоунесси Даниэль 82' (Похьянпало Йоэль ( 82') • Хямяляйнен Нико • Ниссилья Урхо 82' (Валакари Онни ( 82') • Шуллер Расмус 9' 64' (Форсс Маркус ( 64') • Камара Глен • Лод Робин • Пукки Теэму Запасные: Йоронен Йессе • Араюури Паулус • Эрикссон Карлйохан • Тойвио Йоона • Тенхо МироГранлунд Альбин • Нисканен Ильмари • Йенсен Фредрик Льорис Уго • Кунде Жюль 57' (Коман Кингсли ( 57') • Юпамекано Део • Зума Курт • Дюбуа Лео 46' (Павар Бенжамен ( 46') • Чуамени Орельен • Рабио Адриен 86' (Верету Жордан ( 86') • Динь Люка • Гризманн Антуан 67' (Гендузи Маттео ( 67') • Диаби Мусса 57' (Бензема Карим ( 57') • Мбаппе Килиан Запасные: Костиль Бенуа • Ленгле Клеман • Эрнандес Люка • Канте Н'Голо • Ареола Альфонс • Тео Эрнандес • Бен-Йеддер Виссам 16 ноября. Стадионлимпиаштадион" (Берлин).

«Трёхцветные», как им и положено в удобоваримой группе, решили вопрос прямого своего прохода на чемпионат мира до последнего тура. То есть в Финляндию они отправились уже со стопроцентным знанием, что стыковые матчи им не достанутся. А вот для финнов это была чрезвычайная игра. Они шли на втором месте, опережая Украину на два очка, а по разнице мячей на один гол. Украинцы параллельно встречались в гостях с Боснией и Герцеговиной.

Первые полчаса в Хельсинки остались за французами. В середине тайма Гризманн немного промахнулся из центра штрафной, а вскоре Мбаппе дальним способом пустил мяч мимо левого угла. За финнов первый удар нанёс Пукки на тридцатой минуте – так себе получилось, Льорису не составило труда намертво поймать мяч. Французы в какой-то степени были поддавлены к своей штрафной, и Пукки ещё пару раз вскорости заставлял их волноваться, но без последствий. До перерыва гости так и не отжали соперника на почтительное расстояние от своей штрафной.

В перерыве Дешам вынужденно заменил Дюбуа, который, по всей видимости, получил растяжение задней мышцы бедра. А вот был ли вынужденным выпуск на поле Бензема? В плане достижения результата – похоже, что да. «Трёхцветные» во втором тайме держали мяч, но до опасности возле чужой ворот вкупе с её конвертацией в голы дело стало доходить после появления на поле Бензема. Того, кого он игнорировал несколько лет, Дешам отрядил в бой на 57-й минуте, и Карим сразу же мог отличиться, когда проверил бдительность Градецкого уколом в ближний угол.

Спустя же несколько минут у финского вратаря не нашлось противоядия не просто от выстрела Бензема, а от такового с рикошетом. Обыгравшись с Мбаппе, форвард «Реала» послал мяч в область правого угла не без отскока от Форсса (0:1). Вразумительного ответа от хозяев не последовало, и гости вскоре довели своё преимущество в счёте до более комфортного. Бензема пронёсся по левому флангу, внедрился в штрафную и поразил дальний угол (0:2).

Таким образом, сборная Финляндии впала в полную зависимость от развития событий в матче Босния и Герцеговина – Украина. «Суоми» не смогли нарушить французский фаворитизм, в концовке они позиционно атаковали безуспешно. В то же время украинцы забили боснийцам два безответных мяча после нулевого первого тайма. Итог – Финляндия падает в группе на третье место, по набранным очкам уступая путёвку в стыки Украине.