Войти в почту

Как сборная России по футболу играла в стыковых матчах — ЧМ-1998 и Италия, Евро-2004 и Уэльс, ЧМ-2010 и Словения

В двух случаях из трёх проиграли. Но победу вы точно помните.

Как сборная России по футболу играла в стыковых матчах — ЧМ-1998 и Италия, Евро-2004 и Уэльс, ЧМ-2010 и Словения
© Чемпионат.com

Две недели назад сборная России не смогла. На решающий матч отбора ЧМ-2022 наша команда приехала в Хорватию и для прямой путёвки в Катар должна была не проиграть. Но всё закончилось обидным поражением из-за автогола на последних минутах. Теперь сборной придётся пробиваться на чемпионат мира через стыковые матчи. В пятницу — жеребьёвка, так что самое время вспомнить, как она играла в стыках раньше.

Первый кейс: Россия пролетела мимо ЧМ-1998. Могли выйти, но растеряли очки в группе

Та сборная была напичкана звёздами. И всё складывалось хорошо, но удручающая ничья с Кипром поставила нашу команду в положение, когда от неё ничего не зависело. Итог: второе место в отборочной группе и первое в истории попадание в стыки. А там ждал мощный соперник — вице-чемпион мира Италия.

Первый матч кое-чем напоминал встречу с Хорватией. Тогда вместо поля тоже было болото, правда, игра проходила на стадионе московского «Динамо». У итальянцев дебютировал Джанлуиджи Буффон, итог — 1:1.

Перед ответным матчем сборная России лишилась сразу нескольких ключевых футболистов, среди них — Егор Титов и Олег Веретенников. Итальянцы выиграли со скромным счётом (1:0), но только из-за Сергея Овчинникова, который тащил всё подряд. Наша команда пробила по воротам лишь однажды — какой тут выход на чемпионат мира?

ЧМ-1998 стал первым, куда Россия не смогла отобраться. А победителем турнира стала его хозяйка — Франция. Кстати, французов наша сборная победила незадолго до чемпионата. Жаль, матч был товарищеским.

Единственный удачный опыт. Россия пробилась на Евро-2004 благодаря Евсееву

В том отборе сборную трясло. По ходу цикла у команды даже сменился главный тренер — вместо Валерия Газзаева назначили Георгия Ярцева. У России было сложное турнирное положение, но ситуацию получилось выправить. В итоге наши стали вторыми в группе — удалось обойти Ирландию, но Швейцария оторвалась слишком сильно. С жеребьёвкой повезло: вместо грозных Испании и Нидерландов попался неуступчивый, но менее мощный Уэльс. В первом матче сборная России играла дома, но надежд не оправдала — всего лишь ничья (0:0). Зато ответная игра стала легендарной. Там тоже был дебют вратаря (впервые вышел Вячеслав Малафеев), а решил всё единственный гол Вадима Евсеева. Наши выиграли, а герой дня родил мем, проорав в камеру нецензурную фразу.

Гол Евсеев посвятил маленькой дочке Полине, которая перенесла сложную операцию на сердце. К счастью, успешно. А заодно защитник рассказал, как ему удалось забить.

К сожалению, на Евро-2004 сборная России провалилась. Победить удалось только Грецию, которая в итоге сенсационно выиграла турнир. Георгий Ярцев остался главным тренером, но ненадолго.

Стыки, от которых больно до сих пор. Россию на ЧМ-2010 не пустила скромная Словения

Самый свежий пример. В 2009-м сборная России была мощной: феерил Андрей Аршавин, тренировал Гус Хиддинк, позади была сенсационная бронза Евро-2008. В отборочной группе нашим досталась не менее мощная Германия. Занять первое место не удалось, но за выход на ЧМ-2010 никто не переживал — в стыках попалась скромная Словения. А переживать стоило.

В первом матче в «Лужниках» сборная России шла к уверенной победе с комфортным счётом 2:0. Динияр Билялетдинов оформил дубль, и казалось, что всё будет хорошо. Но вместо этого наша команда в концовке пропустила гол, который полностью перевернул ситуацию.

В ответной игре нужно было забивать или не пропускать — не получилось ни того, ни другого. Сборная пропустила в Мариборе (0:1), и за словенцев сыграло правило выездного гола. Вдобавок арбитр удалил двоих наших футболистов. Хиддинка настолько выбесило судейство, что он даже не пришёл на пресс-конференцию.

Аршавин о вылете сборной сожалел. Учитывая слова, сказанные тремя годами позднее, трудно поверить, что это произнёс Андрей.

Сборную после невыхода на ЧМ-2010 по-настоящему возненавидели. Недавние герои провалились в решающий момент и не поехали на турнир, который мог стать пиком нашей команды. А Хиддинк, которого обожали, несмотря ни на что, вскоре покинул Россию. В сборной началась новая эра. Эра Дика Адвоката.

Чемпионат.com: главные новости