Еврокубковая сказка «Спартака» продолжается, Селихов вытащил красно-белых в плей-офф Лиги Европы

Rusfootball.info — о невероятной победе москвичей в Варшаве «Спартак» продолжает удивлять. Можно любить красно-белых, недолюбливать, но сложно оставаться равнодушным к команде с такими играми. Смотреть матчи «Спартака» никогда не скучно, а в Лиге Европы там и вовсе получается настоящее представление.

Еврокубковая сказка «Спартака» продолжается, Селихов вытащил красно-белых в плей-офф Лиги Европы
© Rusfootball

Матч 6-го тура в Варшаве не стал исключением. Арифметика была простой: «Спартаку» нужно было побеждать, чтобы гарантировать себе место в плей-офф. Ничья гарантировала третье место и путёвку в Лигу конференций, а при определённом раскладе могла и вывести команду в 1/16 Лиги Европы. В общем, нужно было побеждать и не думать о том, что происходит в Неаполе, где встречались «Наполи» и «Лестер».

«Спартак» к ключевому еврокубковому матчу подготовился основательно. Москвичи арендовали в Варшаве рекламный экран, где крутили голы, которые команда в разные годы забивала в ворота «Легии». Впрочем, здесь не было какого-то особого креатива: перед матчем в Москве аналогичным образом поступил польский клуб.

Когда забивать некому

Перед матчем красно-белые столкнулись с серьёзными кадровыми потерями. Из-за травм и дисквалификаций москвичи остались без нападающих. Встречу пропускали Эсекьель Понсе, Джордан Ларссон и Александр Соболев. Из-за этого единственным номинальным нападающим остался Георгий Мелкадзе. Но его форма, учитывая, что он пропустил почти весь сезон, вызывала логичные вопросы. В итоге роль центрфорварда фактически исполнял Михаил Игнатов, а помогали ему по краям Зелимхан Бакаев и Квинси Промес.

«Легия» вполне ожидаемо пошла вперёд с первых минут. Полякам нужно было обязательно побеждать, чтобы выйти в следующую стадию турнира. Но давление «Легии» не привело к забитым мячам. Постепенно «Спартак» сумел отодвинуть игру от своих ворот, более того, Промес едва не забил после шикарного заброса Наиля Умярова.

А уже на 17-й минуте москвичи открыли счёт, воспользовавшись грубой ошибкой соперника. Защитник «Легии» неудачно откатил мяч вратарю, подарив его Бакаеву. А тот в стиле Арьена Роббена промчал мимо другого игрока, сместился в центр и классно пробил. Фанаты «Легии» восприняли пропущенный мяч, как личное оскорбление. После этого они принялись закидывать поле мусором, а розыгрыши угловых гостей превратились в настоящее мучение. Что ж, по крайней мере, обошлось без метания бутылок.

Вообще, «Легия» действовала не слишком удачно. Да, поляки поддавливали, но не придумывали ничего интересного, да и в обороне регулярно пожарили. Впрочем, «Спартак» свои шансы не использовал. Лучший был у Игнатова, который не переиграл Артура Боруца.

VARвары!

Во второй половине матча «Спартак» стал действовать более консервативно. «Легия» постепенно атаковала всё смелее, оставляя много пространства на своей половине поля, но москвичи так и не воспользовались этим. На концовку Руй Витория выпустил Мелкадзе и Йоррита Хендрикса, но эти замены явно ослабили игру команды.

В концовке стало действительно тревожно. На 80-й минуте Селихов выручил свою команду больше удара с близкого расстояния, а ещё через четыре минуты за «Спартак» сыграла перекладина. Апогей напряжения наступил на 96-й минуте, когда арбитр назначил пенальти в ворота «Спартака». 11-метровый был довольно спорным, сложно сказать, нарушал ли правила Самуэль Жиго. Но судья, пересмотрев повтор как минимум раз семь, назначил пенальти.

К тому моменту «Наполи» уже обыграл в своём матче «Лестер» (3:2) и забронировал путёвку в плей-офф. Если бы «Спартак» сыграл вничью с «Легией», то остался бы на третьем месте, пропустив вперёд «лис». И тут свою команду вновь спас Селихов, который отразил пенальти, пусть и исполнен он был посредственно.

Таким образом «Спартак» вытащил свою команду в плей-офф. Причём, москвичи вышли в следующую стадию с первого места. Они минуют стадию 1/16 финала и сразу окажутся в 1/8 финала турнира.