«Каустик» проиграл «Донским казакам» в Волгограде

Победой гостей со счетом 34:26 завершился очередной матч мужской гандбольной Суперлиги, в котором «Каустик» на своей площадке принимал «Донских казаков – ЮФУ» из Таганрога. Первый тайм прошел в равной борьбе, но сразу после перерыва «химики» не сумели остановить рывок таганрожцев, заработавших в этой встрече заслуженные 2 очка.

«Каустик» проиграл «Донским казакам» в Волгограде
© Волгоградская правда

Неудобный соперник

Команды уже встречались в текущем сезоне 2 месяца назад. В Таганроге «Каустик» дал бой хозяевам площадки и на протяжении всего матча имел шансы увезти из Ростовской области заветные баллы, но «химики» смазали концовку встречи, позволив «Донским казакам» одержать победу с разницей в 6 мячей.

Этой неудачей не самая приятная статистика встреч с таганрожцами не ограничивается. В предыдущих 6 очных играх волгоградцы не могли набрать ни одного очка, потерпев 6 поражений, а с учетом октябрьского фиаско на берегах Дона общий счет в противостоянии стал 7:0 в пользу «казаков».

Ничего удивительного в такой статистике нет. Амбициозная команда из Таганрога давно освоилась в элите российского гандбола и перед встречей в Волгограде расположилась на 4-й строчке в турнирной таблице, а их лидер Денис Афонин попал в расширенный состав сборной России для поездки на январский чемпионат Европы.

Поэтому в предстоящем поединке явным фаворитом считались гости. Но отступать «Каустику» уже просто некуда. Волгоградцы обосновались на последнем месте в чемпионате, и бороться за турнирные баллы приходится без оглядки на статус соперника, иначе турнирная ситуация грозит стать вовсе катастрофической.

Разведка боем

Встречу обе команды начали без раскачки, поочередно обмениваясь точными бросками. Также синхронно следовали и ошибки соперников. Вполне логично выглядел на табло ничейный итог этой голевой перестрелки.

Равновесие продержалось чуть более 6 минут, а мощный бросок Кирилла Кремнева в штангу стал для гостей сигналом, чтобы предпринять попытку завладеть преимуществом и создать хотя бы небольшой отрыв в счете. Рывок оказался успешным, и таганрожцы получили фору «плюс 3» уже в дебюте. Остановили уверенную поступь «Донских казаков» в 1-й половине тайма голкиперы волгоградцев.

Сначала Никита Михайлов точным броском через всю площадку немного сократил отставание «химиков». А еще через пару минут Дмитрий Черномашенцев отразил 7-метровый в исполнении Дениса Афонина. «Каустик» заметно оживился и приблизился к сопернику на расстояние одного точного броска.

До конца тайма волгоградцы могли и вовсе отыграться, но «Донские казаки» грамотно распорядились двойным удалением в составе хозяев площадки, что позволило им сохранить к перерыву гандикап в один мяч – 16:15.

Ушли в отрыв

В самом начале 2-й половины встречи таганрожцы предприняли очередную попытку убежать в счете. И снова план наставника гостей Сергея Бебешко-Кравченко сработал идеально. Ударную 10-минутку «Донские казаки» выиграли со счетом 10:2, лишив волгоградцев надежд спасти игру.

По сути, оставшиеся 20 минут матча превратились в формальность. Команды уже решали свои локальные задачи, а игроки получили возможность улучшить индивидуальную статистику. На этом фоне неплохо выглядел второй вратарь «Каустика» Дмитрий Черномашенцев, отметившийся серией спасений, но даже они не помогли команде избежать поражения.

«Донские казаки» одержали уверенную победу со счетом 34:26, продлив серию поражений волгоградской команды до 11 игр. Следующий матч «химики» проведут на выезде 15 декабря против астраханского «Динамо».

«Каустик» (Волгоград) – «Донские казаки – ЮФУ» (Таганрог) – 26:34 (15:16)

«Каустик»: Н. Михайлов (1) – 4/23 (17%), Черномашенцев – 5/19 (26%) – Косогов, Ларин (1), Гугняев (2), Токмаков (2), Введенский (1), Иванов (4), Килевой (1), Собина (2), Левицкий, Татауров (3), Кольцов (5), Наконечный (4), Кремнев.

«Донские казаки – ЮФУ»: Сорокин – 7/19 (36%), Чуприна – 8/21 (38%) – Нечепуренко, Мазуров (5), Максимов (1), Вирбаускас (8), Гредасов (2), Несвадьба (1), Муриньо (5), Шинкель, Ильичев (2), Атоян, Афонин (6), Дроздов (4).

Судьи: Иван Власов (Красноармейск), Никита Чуркин (Краснодар).

7-метровые: 4/6 – 3/5

Штрафное время: 18 – 8

11 декабря. Волгоград. ФОК «Молодежный». Без зрителей.