Волгоградский «Каустик» упустил победу над «Акбузатом»

В матче чемпионата мужской российской гандбольной Суперлиги «химики» вели после первого тайма с разницей в два мяча, но в итоге потерпели очередное поражение.

© Волгоградская правда

Кадровый недокомплект В заключительном поединке календарного года волгоградский «Каустик» в ФОКе «Молодежном» принимал «Акбузат» из столицы Республики Башкортостан. 2 октября эти команды встречались в Уфе, и тогда наши ребята уступили со счетом 27:37. К сожалению, и сейчас взять реванш у гандболистов «Акбузата» волгоградцам не удалось, хотя они были к этому очень близки. В текущем сезоне «химики» пока выступают очень неудачно. До отчетного поединка в активе подопечных Рафаэля Самитова значилась всего одна виктория, одержанная в гостях над «Динамо-Сунгулем» из Челябинской области. А в родном зале волгоградцы в этом сезоне пока так и не познали вкуса победы.

На матч против «Акбузата» волгоградцы вышли в ослабленном составе, как и до этого, пришлось привлекать ребят из дубля. По-прежнему травмированы Максим Васильев и Владимир Килевой, а основной голкипер и капитан «Каустика» Кирилл Михайлов недавно перенес операцию и, скорее всего, в этом сезоне на площадке уже не появится. Однако, несмотря на такие серьезные кадровые потери, подопечные Рафаэля Самитова отлично начали матч. Данила Иванов и Даниил Кольцов забросили два мяча в большинстве после удаления Дмитрия Артамонова. Увы, но вскоре гости восстановили паритет после двух точных бросков Сергея Кузьмина. После этого на площадке сначала шла равная борьба, но затем наши ребята постепенно полностью завладели инициативой. На 17-й минуте после точного броска Данилы Иванова преимущество «химиков» впервые достигло трех мячей – 8:5. За пять минут до перерыва Александр Петров сравнял счет, но отдыхать команды ушли при преимуществе «Каустика» в два мяча – 17:15.

Опять упустили победу Вторая половина встречи началась неудачно для «Каустика», Артур Мишустин и Дмитрий Артамонов забросили два мяча, и снова счет стал равным. Дальше начались настоящие гандбольные качели, команды долгое время обменивались точными бросками. Затем игроки «Акбузата» прибавили, и после броска Дмитрия Артамонова за 12 минут до финальной сирены уже гости повели с разницей в три мяча – 28:25. Однако наши ребята и не думали сдаваться, поэтому уже через несколько минут волгоградцы снова повели в счете, причем с разницей в 2 мяча. Развязка наступила в самой концовке. Увы, но уфимцы вновь повели, за 6 секунд до конца матча у волгоградцев был шанс вырвать хотя бы ничью, однако голкипер гостей Юрий Сергеев справился с броском проведшего хороший матч Антона Собины. Итоговый результат – 33:32 в пользу «Акбузата». В очередной раз в этом сезоне наши гандболисты, по сути, сами отдали победу своим соперникам.

Самым результативным в составе «Каустика» стал как раз Антон Собина, 9 раз поразивший ворота гостей. Шесть точных бросков в активе Данилы Иванова, 5 раз отличился Даниил Кольцов. В составе уфимцев блистал Сергей Кузьмин, забросивший 9 мячей, а вот воспитанники волгоградской школы ручного мяча Сергей Косенков и Дмитрий Макаров, сейчас выступающие за «Акбузат», на площадке так и не появились. Это был заключительный поединок «Каустика» перед длительным зимним перерывом, связанным с выступлением сборной России на чемпионате Европы. Континентальное первенство пройдет в Венгрии и Словакии с 13 по 30 января. На предварительном этапе россияне сыграют с литовцами, норвежцами и словаками. А чемпионат российской гандбольной Суперлиги возобновится только в феврале.