Войти в почту

Странный выезд сборной России в Бразилию: саботаж «Спартака» и «Локо», кража на пляже, антирекорд, отставка Бышовца

Почему «Спартак» и «Локомотив» не отпускали игроков в национальную команду?

Странный выезд сборной России в Бразилию: саботаж «Спартака» и «Локо», кража на пляже, антирекорд, отставка Бышовца
© Чемпионат.com

Если вы искренне считаете последний созыв сборной России, беспросветно выступивший в Хорватии, худшим в истории, значит, вряд ли застали или плохо помните 1998 год. Более странно по именам, чем тогда в Бразилии, команда никогда больше не выглядела, а более жалко и беспомощно по игре — пожалуй, только в Португалии в октябре 2004-го. Вице-чемпионы мира и без самых крутых своих звёзд — Роналдо, Ромарио, Бебето, Роберто Карлоса, Дунги — не напрягаясь, размазали соперника по газону в Форталезе, поспособствовав вечному антирекорду российского футбола (шесть поражений подряд) и досрочному увольнению тренера Бышовца. Парадоксально, но, возможно, самый бессмысленный матч в истории сборной имел для неё очень серьёзные последствия.

В 1998 году сборная России установила «вечный» антирекорд — 6 поражений в 6 матчах

А как оптимистично начинался 1998-й! Мартовская победа в товарняке над будущими чемпионами мира, французами, позволяла рассчитывать на успешный старт в отборе Евро-2000. Аура олимпийского чемпиона Бышовца, летом сменившего Бориса Игнатьева, способствовала укреплению народной веры в команду. Помимо славного прошлого, в пользу Анатолия Фёдоровича говорило убедительное настоящее — лидерство возглавляемого им «Зенита» в высшей лиге.

Увы, триумфального возвращения Светоча в сборную не вышло. Ещё до наступления нового 1999 года он лишился обоих постов, хотя в «националке» и так трудился фактически на общественных началах, без контракта с РФС.

Победа России «А» над Россией «Б» в тестовом матче на «Торпедо» в августе 1998-го осталась для Бышовца единственной у руля сборной. Все матчи под эгидой ФИФА/УЕФА он проиграл. Да, пять из шести — в один мяч, но даже пол-очка за минимальное поражение не дают. После «самострела» Ковтуна на предпоследней минуте в Исландии Россия отхватила пятую «баранку» подряд. В этот момент Бышовцу меньше кого бы то ни было улыбалась встреча с вице-чемпионом планеты…

Абсурдность ситуации заключалась в том, что эта игра, кажется, вообще никому не нужна была, ни нам, ни им. Верхушку Российского футбольного союза больше занимали предстоящие выборы президента организации, а чемпиона страны и базовый клуб сборной — подготовка к двум оставшимся матчам Лиги чемпионов, со «Штурмом» и мадридским «Реалом». «Спартак» досрочно взял национальное золото, но остался без полноценной игровой практики перед вторым кругом еврокубка. Олег Романцев рассудил, что в Тарасовке его лидеры в любом случае будут целее, и не пустил шестёрку спартаковских «сборников» в Бразилию.

Перспектива шестого поражения подряд предстала перед Бышовцем со всей очевидностью, но что-либо изменить было выше его сил. Подписанный между федерациями контракт подразумевал два матча (первый состоялся в Москве в 1996-м). Пришлось исполнять — выдёргивать игроков из отпусков и тащиться после тяжёлого со всех точек зрения сезона на другой конец мира. При этом легионеров от утомительного турне тренерский штаб сборной избавил сам, решив: экспериментировать — так по полной программе!

Логистика тоже была выстроена чёрт знает как: команда около суток добиралась из морозной Москвы в жаркую экваториальную Форталезу, прибыв к месту назначения буквально накануне матча. Времени на акклиматизацию, не говоря уже о моделировании хотя бы элементарных комбинаций, не было. На исходе 1998-го первая сборная самой большой страны мира в полной мере почувствовала себя беспризорницей, брошенной наедине со своими проблемами.

17 футболистов насобирал Бышовец в это странное турне. Даже Мамедов из перволиговой Тулы пригодился. Сыграли все. Ну как сыграли — поприсутствовали на поле. Более или менее благосклонных оценок за матч удостоились единицы. 11 человек дебютировали в сборной. Для восьмерых первая игра под триколором оказалась и последней. Двое — Кормильцев и Бахарев — впоследствии сменят гражданство и будут выступать за Украину. В российской сборной из этих 11 закрепятся лишь Панов да Соломатин.

Для кого матч в Бразилии остался единственным в сборной России:

Никто не ждал от сколоченной наспех команды, проникнутой отпускными настроениями, подвигов на «Кастеллане». Была надежда, что новички, получив уникальный шанс показать себя на таком уровне, включат морально-волевые и навяжут борьбу вице-чемпионам мира. И та оказалась напрасной. Бразильцы, даже перемещаясь трусцой, вытворяли на газоне всё, что хотели. И быстро компенсировали зрителю задержку матча почти на полчаса из-за погасшего на стадионе освещения. Нападающий «Удинезе» Марсио Аморозо за полтайма набил 1+1: выкатил мяч на пустые ворота Джоване Элберу (для форварда «Баварии» этот гол стал 6-м в 6 матчах), а после самостоятельно замкнул бритым черепом навес Кафу справа.

Попытки Бышовца привести своих в чувство экстренными заменами (Корнаухов и Бахарев до перерыва сменили Соломатина с Кормильцевым) эффекта не возымели. Ривалдо сделал счёт крупным: самостоятельно заработал и реализовал пенальти.

После отдыха хозяева, кажется, окончательно утратили интерес к происходящему на поле и откровенно дурачились на радость публике. Второй тайм россияне проиграли достойнее — всего 1:2. Но в сумме всё равно набежала унизительная пятёрка. Единственный мини-позитив — гол Корнаухова с «точки».

На этом приключения россиян в Бразилии не закончились. Понервничать пришлось и за пределами поля.

Игра в Форталезе стала последней для Бышовца на «федеральном» уровне. И второй раз в карьере важную жизненную веху зафиналила Бразилия. Но если из олимпийской сборной БАФ уходил с почестями и на повышение, то из национальной — под крики осуждения, по сути в никуда. 19 декабря 1998 года исполком РФС освободил тренера с занимаемой должности.

«Футболисты бутсы не могли надеть, а на установке просто спали»

Сам Анатолий Фёдорович и сегодня, спустя десятилетия, не стыдится своего финального отрезка в сборных, несмотря на убийственный результат. — Мне пришлось с колёс брать сборную России, — вспоминает Бышовец. — Предложение исходило фактически от правительства страны — отказаться невозможно. Ситуация была сложная: на неудачу в предыдущем цикле наложилась смена поколений. Команда находилась в разобранном состоянии, а времени, чтобы объединить и подготовить игроков, практически не было. Цейтнот! Перед стартом отбора Евро-2000 у нас был всего один контрольный матч, в Швеции.

В тренерском цехе отношения строились не на дружеских, товарищеских началах, а каких-то обязательствах, круговой поруке. Подготовка к официальным матчам была скомкана. Плюс постоянные организационные неурядицы. Допустим, перед вылетом в Киев приехали во Внуково в 10 утра, чтобы к полудню быть на месте, и около четырёх часов проторчали в аэропорту. Оказалось, газпромовский самолёт не готов к рейсу. Хотя Шойгу [в 1998 году министр по чрезвычайным ситуациям] предлагал РФС бесплатно доставить сборную в Украину. А в Киеве матч воспринимали как один из самых главных, как дерби, и всё делали для своей команды. Сыграл свою роль пенальти, которого на самом деле не было, и удаление вратаря. В любом случае это поражение было очень некстати для нас.

— Но затем последовали новые. — Да, сборная Франции и тот же счёт 2:3, но в Москве. Играли без спартаковцев. Пришлось ставить Карпина центральным полузащитником — это было ноу-хау. А вот перестановки в защите себя не оправдали. Но это всё-таки были чемпионы мира. На товарищеский матч в Испанию приехали совершенно экспериментальным составом — опять-таки без игроков «Спартака». Мостовой не забил пенальти, 0:1. Что тогда творилось в СМИ! Это организованное злословие нарушало атмосферу в команде. Игроки отвечали, чувствуя несправедливость. Колосков [президент РФС] даже попросил меня сделать замечание Карпину: «Хватит уже меня критиковать!» Матч в Исландии вызвал повышенное внимание со стороны ФИФА. Сам Блаттер приехал. Судили голландцы. Я спросил у Йозефа: «Сегодня всё будет нормально?» Он сказал: «Не волнуйся». В итоге нам не дали пенальти — зато удалили Смертина. Плюс автогол двух спартаковцев… — С чего вообще началась конфронтация со «Спартаком»? — Их с первых дней моей работы перестали пускать в сборную. — А президент РФС, извините, на что? — Естественно, я поинтересовался у Колоскова: «Как это понимать? Такое даже в отсталой африканской стране трудно представить». Он только развёл руками: «Вызовы мы отправили. Что сделаешь, если у вас нет отношений с тренером клуба?» Я возразил: «Это отношение не ко мне — к сборной страны». На том и разошлись. — Почему не сложились отношения с Романцевым? — Их и раньше не было, и не только с ним. Когда спартаковцы в 1993-м подписали «письмо 14», главный тренер поддержал их. А потом всё сделал для того, чтобы они поехали на ЧМ-1994. Нам, наоборот, игроков не давали.

— Но это же саботаж. — Саботаж. Велась борьба, в которой, по Макиавелли, цель оправдывала средства. Рейдерские захваты в нашем футболе были приемлемыми вещами. — Почему вы не взяли в Бразилию легионеров? — Вопрос участия легионеров в товарищеских матчах я жёстко не ставил. Кто мог — приезжал, кто нет — оставался в клубе. Если бы в Бразилию поехали все кандидаты из чемпионата России, мне этого достаточно было бы. Но тут не только «Спартак» не отпустил игроков — ещё и «Локомотив». Пришлось играть полностью экспериментальным составом. Но я не жалею. Я должен был использовать эту возможность просмотреть игроков, попытаться найти какие-то сочетания. Наверное, могли более достойно сыграть. Но я представить не мог, что игроки будут в таком состоянии. — Каком? — Мы 24 часа добирались до Форталезы с пересадками. На следующий день играть, а футболисты бутсы не могли надеть — так ноги после всех этих перелётов опухли! Игроки на установке просто спали — сморило от усталости и акклиматизации. — Это поражение сказалось на вашем будущем или оно было предрешено вне зависимости от результата? — Думаю, было предрешено, но при этом определённым силам было выгодно, чтобы мы провалились в Бразилии. Реакция отдельных тренеров была примерно такой: ну вот этого ему уже точно не простят. Меня даже не пригласили на исполком РФС — убрали заочно. Хотя передо мной изначально стояла задача — построить команду к ЧМ-2002, и я, считаю, её выполнил. Большинство игроков, которых я просматривал и привлекал в сборную, выиграли следующий отборочный цикл.

Чемпионат.com: главные новости