Войти в почту

Казань уступила Екатеринбургу в рейтинге лучших городов для построения карьеры

Казань заняла четвертое место в рейтинге городов, которые россияне считают наиболее привлекательными для построения успешной карьеры, сказано в исследовании сервиса "Работа.ру".

Казань уступила Екатеринбургу в рейтинге лучших городов для построения карьеры
© Реальное время

В 2022 году лидерство удерживают Москва (76%) и Санкт-Петербург (52%) — их отметили большинство опрошенных. На третьем месте — Екатеринбург (34%), на четвертом — Казань (24%).

Последние два города обогнали называемые в 2021 году Сочи и Краснодар: в этом году их отметили 18% и 17% соответственно. Эксперты связывают это с высокими темпами восстановления региональных рынков труда. По итогам прошедшего года Свердловская область и Татарстан вошли в топ-10 регионов с наибольшим числом открытых за год вакансий.

В пятерку рейтинга попал Новосибирск (14%). В десятку также попали Калининград, Владивосток и Тюмень: они получили 12%, 11% и 10% голосов соответственно.

"Города с уклоном в сторону производства и промышленности становятся более востребованными для выбора карьеры. Влияние оказывает высокий спрос на сотрудников в производственной сфере на фоне пика кадрового голода в 2021 году. В 2022-м соискатели сфера производства и промышленности могут рассчитывать на улучшение условий труда и повышение зарплаты в отрасли", — прокомментировала директор по региональному развитию сервиса "Работа.ру" Анна Хвостова.

В исследовании приняли участие более 7 000 пользователей сервиса из всех регионов России.

Фото: realnoevremya.ru

12% татарстанцев назвали обязательную вакцинацию от коронавируса основной трудностью при поиске работы в 2021 году.